8 июня 2023 г. 23:31

5 Сила любви и искусства

В романе Натальи Есиной "Я нарисую симфонию неба"  (который является первым в серии "Музыкальные истории") есть особая атмосфера, в которую погружаешься с первых страниц. Во многом это обусловлено профессиями главных героев. Альбина художница. Она отправляется в деревню, чтобы запечатлеть на холсте живописное зимнее озеро. И там девушка становится свидетелем трагедии, надолго запечатлевшейся в её памяти и не дающий нормально писать картины.

А Стас музыкант, он попадает в аварию, где серьёзно пострадала его рука, что для него равносильно потере не только работы, но и возможности творить.

Помимо этих трагических обстоятельств, Альбину и Стаса связывает нечто большее, но пока они об этом не догадываются, живя каждый своей жизнью (а точнее, выживая, ведь молодые люди несчастны).

Но, как это иногда бывает, их дороги рано или поздно сойдутся в одной точке, благодаря, как мне кажется, одному Ангелу, изменившему судьбу Стаса и Альбины.

Читая роман, приходишь к выводу, что случайности не случайны, и судьба не только предопределена свыше, но может зависить от поступков людей. Герои романа смогли сделать правильный выбор, но им пришлось многое испытать. А в силу того, что и художники, и музыканты обладают тонкой душевной организацией, они в принципе тяжелее переживают жизненные неурядицы. Именно поэтому герои вызывают сочувствие и симпатию.

Особо отмечу, что в романе присутствует много отсылок к известным и не очень произведениям искусства - как в живописи, так и в музыке. Это позволяет не только расширить кругозор, но и лучше узнать главных героев.
В некоторых моментах хотелось плакать вместе с Альбиной, злиться, как и Стас, сокрушаться от несправедливости. Эмоционально роман цепляет и долго не отпускает, а это значит, что я могу смело порекомендовать его читателям.