8 июня 2023 г. 23:13

4.5 Знакомая сказка для повзрослевших девочек

Без долгих предисловий: как же мне понравилось!
Да, я люблю старые добрые сказки, любимые сюжеты, и конечно историю чудовища и Белль я пересматривала много раз. А хорошие ретеллинги всегда для меня на вес золота. Всегда приятно взглянуть немного под другим углом, представить знакомый сюжет в другом сеттинге, добавить героям других черт характера. Хорошие пересказы попадаются не так часто, но тут все - в самое сердечко!
Для начала лайк за перенос в мир фэйри - люблю эту тематику. И мир тоже интересный - где люди существуют параллельно с сказочными существами, и все так или иначе учатся уживаться друг с другом.
Главная героиня тоже попала в мой любимый типаж. Как и каноничная Белль, она несколько не вписывается в общество, имеет собственные взгляды (а еще грешки прошлого). Она умна, иронична, старается отвоевать свою свободу и независимость, а еще искренне любит любовные романы (сестра!)). В нее действительно веришь, она живая и характерная.
Чудовище не такое уж и чудовище, а фэйри со способностью обращаться в волка - со всеми вытекающими последствиями. Раньше он проводил большую часть своей жизни в животном обличии, но проклятие, в том числе, привязывает его к человеческой форме, позволяя обращаться только в полнолуние. Помимо этого, проклятие отнимает воспоминания, и в конечном итоге приведет к смерти. Но, по канону, проклятие можно снять, если человек откажется от самого ценного, что у него есть. Или сам король-оборотень сделает то же самое.
Не буду пересказывать сюжет, просто отмечу, что мне очень нравилась инициативность и бойкость героини, из взаимодействие с чудовищем, юмор, теплота, душевность, и плавное раскрытие чувств друг к другу. Ну и конечно, тут без хэппи-энда никуда!
Я получила огромное удовольствие от этой истории, я радовалась вместе с героями, следила за их жизнью, и даже как-будто была немного вместе с ними. Дайте мне еще много таких сказок, и я буду самым счастливыми человеком - ведь они дают нам надежду и веру в чудо:)