sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 июня 2023 г. 23:10

Г.М.Левицкий почитал Плутарха, Геродота, Библию, Иосифа Флавия и целую кучу других и пересказал нам миллион исторических анекдотов. Книга могда бы превратиться в бесконечный многотомник, если бы он не ограничил себя рассказами только о богатейших персонажах истории.
Получилось крайне занимательно. Примерно половину его рассказов я слышал прежде, но ещё половину нет.

Хеопс стал испытывать финансовые трудности, но возведение заупокойного дома не прекратил. В связи с этим Геродот рассказывает пикантную историю: «Хеопс в конце концов дошел до такого нечестия, по рассказам жрецов, что, нуждаясь в деньгах, отправил собственную дочь в публичный дом и приказал ей добыть некоторое количество денег. Дочь же выполнила отцовское повеление, но задумала и самой себе оставить памятник: у каждого своего посетителя она просила подарить ей по крайней мере один камень для сооружения гробницы. Из этих-то камней, по словам жрецов, и построена средняя из трех пирамид, что стоят перед великой пирамидой».
Левицкий_443941

Красочно описано, как египтяне добывали жильное золото. Это не песок из реки намыть, тут была целая промышленная технология.

Автор выбрал наиболее яркие биографии людей разных народов и культур. Единственное, что их объединяет, это богатство. Интересно получилось, ничего не скажешь.
Возникло даже желание почитать первоисточники, но, боюсь, они намного скучнее. В следующей жизни ознакомлюсь с ними.

О, про жильное золото читаю в Исабель Альенде - Дом духов , но ничего не поняла. Можете рассказать поподробнее, Павел?

Цитата будет слишком длинная, я её сейчас найду и пошлю вам в виде личного сообщения, если не возражаете :)

Спасыбо! Если нет, я попробую погуглить.

Послал уже :)
Никакой гугл так красочно не напишет -- рубль ставлю. Разве что тоже процитирует Диодора :)