Shagane

8 июня 2023 г. 21:09

Продолжение "Семейного счастья". Очень двойственное у меня восприятие главной героини Саши. С одной стороны, восхищаюсь ее храбростью: встала на собрании и перед всеми защитила "врага народа" (в романе рассказывается о "деле врачей", ведь Саша медсестра по сюжету). Читала в послесловии, что Вигдорову даже упрекали за нереалистичность этого момента, но она ответила, что знала про реальные такие случаи. Конечно, для такого поступка нужна была фантастическая храбрость.

С другой стороны, Саша — это такой типаж нелюбимых мною женщин, которые совершенно не знают про личные границы. Понимаю, время было другое. Сейчас несколько дико читать про то, как автор восхищается героиней, когда та бьет чужого мальчика в лицо за то, что обзывается (посмотрела бы я сегодня, что с ней сделали бы родители этого мальчика!).

И вот прихожу раз домой и вижу: во дворе ребята собрались и галдят. Что, спрашиваю, у вас такое? Они отвечают: патронажная сестра дала Гошке по морде. Какая патронажная сестра? Ну, та, которая из детской консультации ходит к Юрке Киселеву. За что, спрашиваю? И выясняется, что Гошка дразнил малыша, кричал ему: полтинник, полтинник! Так, кажется, дразнят безотцовских? А вы подошли и дали тому самому Гошке по физиономии.

Или трясет за плечи девочку-подростка, которая грубо говорила с матерью. Девочка абсолютно посторонняя. Саша не может знать всю предысторию их отношений. Но героиня мимо не проходит. Понимаю, что это то самое неравнодушие, которое вроде бы похвально (и видимо, является символом советской эпохи). Но такое агрессивное, хамоватое. А главное, героиня не сомневается, что права именно она.

Не успев ничего обдумать, Саша хватает девчонку за плечо:

— Ты что, ослепла? Оглохла? Нет, не вывертывайся! Мать больная, а ты…

— Не ваше дело! — вырываясь, говорит Маруся.

— Мое! — отвечает Саша. — Я за вашу семью отвечаю, и за тебя, глупую, тоже в ответе. Если молоко у матери пропадет, что тогда?

— Так ее, валяйте, сестрица! — говорит пожилая женщина, выходя из комнаты при кухне. — Совсем от рук отбилась!

За что мне книга понравилась, так это за образы девочек. Насколько я понимаю, описание их маленьких горестей и радостей взято из жизни. Это написано по материалам дневников Вигдоровой. Вот книгу "Девочки", изданную недавно, я очень хочу прочесть. Невольно проникаешься к Ане и Кате, хочется знать о них больше. Все-таки это даже не книжные персонажи, а живые люди.