8 июня 2023 г. 21:03

4 "Секреты лишь тогда важны, когда способны отравить человеку жизнь."

"Кому-то всегда хочется то, что есть у тебя."
Эта цитата совершенно точно отражает суть данного романа. Ведь в нём мы сталкиваемся с целым "букетом" человеческих пороков. Зависть, жестокость, алчность, лицемерие, малодушие - это далеко не весь список.

Главная героиня - наивная, бедная, как она думала, девушка - попадает в мастерски расставленые ловушки своих богатых алчных родственников. И, казалось бы, им удалось добиться своего, но неожиданно сама природа становится на защиту девушки и даёт ей шанс отомстить родственничкам. Но не всё так просто.

Первая треть книги показалась мне слегка затянутой. Возможно это было сделано для того, чтобы показать контраст между спокойной,  размеренной жизнью города ДО катастрофы и той, какой она стала ПОСЛЕ. Оставшиеся две трети романа пролетели на одном дыхании.

Читая главы с описанием последствий землетрясения, я будто сама шла по разрушенному городу вместе с главной героиней - жуткие ощущения и мурашки по спине. А это значит, что автору удалось мастерски передать гнетущую атмосферу катастрофы.

Читать было интересно ещё и потому, что в сюжет добавлены детективные нотки: в истории много тайн и секретов, как в прошлом героев, так и в настоящем.

А вот концовка меня немного удивила. Я ожидала более кровожадной мести, которую героиня планировала добрую половину книги, но что-то пошло не по плану.

Всем любителям исторических романов книгу рекомендую, да и нелюбителям тоже.