8 июня 2023 г. 20:58

4 Бегите, глупцы!

Вопреки традиции, начнём с хорошего.

Понравилось, как написано: лёгкий язык, простая подача материала, каждый тезис иллюстрируется сценкой "из жизни пациента", чтобы наглядно продемонстрировать, о чём речь.

То есть, форма подачи оставила очень хорошее впечатление. Чего не могу сказать о содержании. Пока читала, не отпускало чувство, будто сижу на кухне с подружкой, которая начиталась умных книг по психологии и излагает материал, сдабривая его изрядной порцией личного мнения.

Например, описывая тревожный тип, авторы перечисляют не самые приглядные его характеристика. Мол, девушка с тревожным типом привязанности может постоянно сталкерить своего парня, проверять его телефон, закатывать истерики по любому поводу… Но авторы оптимистично заверяют читателя, что это ничего, это всё пройдёт, стоит только тревожной девушке найти надёжного партнёра, который окружит её любовью и заботой и успоит её "внутреннего зверя" аки механизм привязанности.
"Не печальтесь, если у вас тревожный тип привязанности, - успокаивает нас авторский коллектив. - Вас обязательно полюбят таким, какой вы есть, просто нужно выбрать правильного человека".

И сразу за этими оптимистичными выводами начинается глава про избегающий тип привязанности. И начинается она с пассажа в духе: "А вот перед вами опасный и безжалостный Барлог. Бегите, глупцы!"

В то время, как тревожный тип авторы убеждают, что в их поведении виноват ненадёжный партнёр, избегающим сразу дают по щам, чётко указывая, что на зеркало нечего пенять, коль рожа крива:

Проблема в том, что люди с избегающим типом привязанности винят в отсутствии счастья не себя, а внешние обстоятельства — не те люди встречаются, «неидеальные», все хотят только штамп в паспорте. Между тем, стоило бы поискать причину в себе, обратиться за помощью или согласиться на предложение любимого человека пойти к психологу. А без этого перемен не ждите.

Напомню, в главе про тревожных авторы как раз писали, что причина несчастья тревожных в том, что не те люди им встречаются. А в себе причину искать не надо. Хм… Почему одним надо, а другим нет? Как это работает?

И вот такое "обеление" одного типа привязанности и стигматизация другого красной нитью идёт через всю книгу, затмевая то полезное, что в ней есть.

При этом полезного не то, чтобы много: большая часть книги уделена различным историй "из практики", а не тому, как работать с проблемами. Об этом, конечно, тоже есть, но совсем обобщённо и поверхностно. То есть практическая польза от прочтения книги… в чём? Я узнала, как тревожная Салли встретила избегающего Гарри, и он ей жизнь, козёл, чуть не сломал, как Сара ходит стирать к Абраму, чтобы не видеть опостылевшего Изю, как Зита и Гитос тихо плачут в подушки, потому что спят в разных кроватях и не могут нормально поговорить… Все эти истории, безусловно, очень интересны и пробивают на эмоции, но книги по популярной психологии, вроде, для других целей читают.

В целом книга всё-таки понравилась, но больше как художественное произведение. А полезным показалось только лёгкое введение в теорию, ну и тест, по которому себя можно типировоть. Неожиданно и очень приятно было пройти на бреющем полёте мимо тревожного типа и попасть под единственный тип привязанности, о котором авторы книги отозвались хорошо - надёжный. Почти так же приятно, как когда в тесте "Кто ты в сериале "Супернатуралы" тебе выпадает любимый герой. А если говорить серьёзно, очень сомневаюсь, что результатами теста можно руководствоваться, так как типизация проходит по сильно упрощённой схеме, а человек всё же существо сложное, которое на каркас из трёх палок не натянуть.

Читать книгу советую тем, кто никогда не слышал о теории привязанностей и хочет познакомиться с ней через интересные истории. А как руководство к действию лучше не использовать, один визит к психологу даст больше, чем эта книга.