8 июня 2023 г. 20:05

Эта книга попала у меня в недочитанные, но потом я поняла, что вполне могу к ней вернуться. Поначалу не нравились герои и обстановка - какие-то прожигатели жизни на фоне Второй мировой, ведут светскую жизнь и гоняются за нарочито выписанной "фам фаталь", родственные связи героини запутаны донельзя... Все это слишком напоминало неуклюжую салонную пьесу, вышедшую из под женского пера - там и про наряды, и про прически, и диалоги не обременены смыслом. То, что в нарядах и внешности героинь содержится разгадка будущего преступления, было ясно уже при первом их описании, и мотив просматривался еще до того, как на сцене появились все персонажи. Хотя насчет убийцы я не догадалась, у автора здесь был рояль в кустах.

Зато с появлением Мод Силвер все пошло как по маслу, она мне понравилась даже больше, чем в иных рассказах Кристи мисс Марпл. Их расследовательский тандем с инспектором почти блестящий. Инспектор, видимо, тоже неглуп, но по-джентльменски оставляет лавры победителя бывшей гувернантке. Старушка Мод совершенно не занудная, изобретательная и, кажется, довольная жизнью и собой. Расследование развивалось констуктивно, никто не тупил и все было довольно живенько для старомодного детектива (за что я недолюбливаю современные детективы, так это за то, что они умеют зацепить экшеном, но с разгадкой тянут, будто хотят оторвать у кота хвост).

В общем, простенько, но со вкусом.