CulinaryCat

8 июня 2023 г. 16:10

Книга, каждая строка которой пронизана... Я начала думать, что мне стоит сказать про нее и снова накатываются слезы. Это книга про блокадный Ленинград, не тот, что в учебнике истории описан известными профессорами и издателями книг для школьников, а тот что видела девочка Таня, которая пережила Блокаду и в старости рассказывает о ней внуку. Внук, который уткнулся в свой телефон - это олицетворение всех современных людей, которые забывают что было в прошлом. Но при этом внук, который оторвавшись от телефона, сроднился с бабушкой после ее рассказа и принял, впитал всю горечь и боль родного человека.

И тут же потерянно бродили выжившие, не замечая рядом с собой Смерть. Но дети все видели. Они смотрели на Смерть из разбитых окон вагона, а она смотрела на них. В ее взгляде не было угрозы. Ведь она не убивала - лишь забирала с собой. И еще она не была похожа на ту, которую они знали до войны.

Смерть и Блокада неспроста в книге написаны с большой буквы. Они - имена собственные, а не нарицательные, потому что они главные герои этой книги. Не девочка Таня и ее подружка Майка, не кот Рыжик, не родители и бабушка Манана, не соседские семьи, не тысячи тех, людей которые жил, выживали и умирали в то время, а именно Блокада, во время которой все это происходило, и Смерть, которую принесла война.

Кот стал для девочки Тани другом, той отдушиной в этом темном мире, в котором война уносила друзей и близких Тане; кот стал членом семьи и во времена голода приносил Тане с матерью убитых мышей и крыс; кот, который спас Таню от людоедов; кот, которого она не дала погубить, хотя всех котов в Ленинграде уже съели.

В книге мы с самого начала встречаемся с хорошими и плохими людьми, но рассказ Тани не дает нам прямых ответов кто плохой, а кто хороший. Книга, показывает, что и смерть примеряет нас, тех кто раньше считались врагами, общее горе объединяет. Подлых людей наказывает судьба, но выбор всегда за человеком - быть ему подлым или нет.

Именно после этого случая Таня поверила на всю жизнь, что добра на свете больше, чем зла. Просто добрые люди скромны. Живут себе, работают, никому не пакостят. Они становятся заметными, когда нужна их помощь.

Не все потеряно в этом мире, помните! Помните и не повторяйте ошибок прошлого!

картинка CulinaryCat