8 июня 2023 г. 12:05

4 На страже истины

"...если два слова одинаковы по звучанию, то можно смело утверждать, что одно из них произошло из другого или что по крайней мере они связаны с родством...."

"само название "Самара" в обратном (арабском) прочтении - "А-Рамас" означает "Рим", "столица"....."

"... целая серия русских слов связана по происхождению со словом "мазать". Так маска, это нечто намазанное на лицо, ... сюда же относится и слово помада, ...."

Иногда открываешь интернет (ютюб, иг) и видишь сенсационные заявления молодых и не очень "лингвистов" о происхождении языка, о происхождении слов, имен, названий городов. И эти "лингвисты - любители" трактуют все по какой-то своей отдельно взятой системе. Иногда хочется им возразить, но тут включается "синдром самозванца" и ты со своими скромными лингвистическими знаниями не лезешь туда, куда не надо.

Но вот академик А.А. Зализняк написал целую книгу о псевдотеориях, о псевдолингвистах, о лингвистах-любителях, указав на то, что нельзя нести в массы "чушь", не подтвержденную никакими доказательствами.

Если сомневаетесь в происхождении слова, обратитесь к словарю Фасмера, известным лингвистическим работам, Институту русского языка и т.д.

В последнее время очень модно стало акцентировать внимание на "величии" языка через геополитику. Наш автор и на это дает расширенный комментарий, предложив оставить лингвистику лингвистам-профессионалам, которые знакомы с источниками, с методами лингвистического анализа и не придумывают новых теорий о том, что "Владимир - это владеющий миром", а Москва - это Рим и пр.

Мне как лингвисту, не побоюсь этого слова, было очень интересно читать эту книгу. И да, книга для широкого читателя, она для всех, кто действительно интересуется языками. Достаточно тоненькая, написана в виде полемики, опровергающей теории специалистов из других областей.

Ну вот и напрашивается вывод - чтобы заниматься лингвистическими исследованиями, нужно быть как минимум лингвистом.

И еще - мы живем сложное время, когда приходится очень часто выбирать между моральными, этическими и интеллектуальными мотивами. В поисках истины опираться именно на этот выбор. Но жаль, что истина сегодня для всех своя. Хотя поисками истины должны заниматься профессионалы.