Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 июня 2023 г. 07:47

4 Ко дню защиты детей

Данную рецензию было бы хорошо приурочить к 1 июня, к Дню Защиты детей, уж больно подходит книга под эту тему. Ведь история о том, как несколько молодых девушек - две учительницы и медсестра - смогли вывести более 2-х тысяч детей с оккупированной фашистами территории, провести их двухсоткилометровым пешим путем по лесам, прячась от вражеских самолетов и артиллерийской стрельбы, довести до Торопца, обеспечить посадку в поезд и успешный проезд с несколькими остановками до города Горький, поистине поражает и восхищает.

Всего в пункт назначения приехало 3225 детей, целый эшелон был выделен для перевозки ребят и этот путь дался им нелегко, многих ослабевших от голода приходилось выносить буквально на руках. Причем это не был единичный подвиг данных девушек, скорее некая «будничная работа» партизан, ведь всего из этих областей было вывезено в тыл более 13 тысяч детей.

Читая данную книгу, я вспомнила ранее прочитанную Мег Клейтон - Последний поезд на Лондон , где тоже дети без родителей вывозились из «лап врагов», вот только если там описывалась сложность организации посадки в поезд 600 детей, то тут цифры в разы больше, так что трудно даже представить себе сложность такой эвакуации, тем более, что по пути необходимо было кормить детей и организовывать санобработку, так как ребята страдали от завшивленности.

Вообще нелегко рассказать о таком эпизоде прошлого, не впадая в некий героический пафос, потому что невозможно даже вообразить, как уставшие дети могли пройти такой путь пешком, страдая от голода, жажды, вынужденные есть кору и траву, идти ночами, чтобы не попасть под обстрел, ведь немцы знали об этой огромной колонне беженцев и не ограничивались лишь листовками, они вели прицельный огонь. Сложно представить, как выдержала Матрена Вольская эту дорогу, так как ей приходилось разведывать местность: пока остальные отдыхали и могли поспать, девушка совершала марш-бросок туда и обратно, буквально валясь с ног от усталости, голода и недосыпа. Мельком упоминается в книге о беременности главной героини, что еще больше поражает: как ей хватило сил вынести такое испытание?

Что касается данной книги как литературного произведения, то, к сожалению, хочется посетовать, что каждому герою не находится по талантливому писателю, который мог бы красочно рассказать о подвиге. Книга написана весьма посредственно, ей не хватает художественности, легкости и душевности. Там, где событий много, где описывается путь ребят, т.е. документальные подробности - это не сильно мешает, но вот вступление, а оно достаточно длительное, выглядит весьма «притянутым за уши».

Авторы рассказывают нам о действиях партизан, пытаются показать их человеческие качества, непосредственное общение, но выходит плохо, а постоянное упоминание партии заставляет подозревать в искусственности ( сразу вспоминаются рассказы о «Молодой гвардии», когда Фадеева заставляли переписывать рукопись, подчеркивая руководящее влияние коммунистической партии). Моментами кажется, что текст этого произведения слишком простой, словно рассчитан на детей, но при этом тут масса страшных подробностей о действиях фашистов, описывается множество смертей, так что маленьким читателям эту книгу вряд ли стоит рекомендовать.
Не обошлось тут и без обличения Сталина ( интересно, в 1975 году начался новый виток развенчания культа личности или это добавили в более позднем переиздании?)

Так же в моей электронной версии был рассказ о партизанском командире "Бате" - Никифоре Захаровиче Коляде и о том, как его репрессировали почти сразу после получения ордена Красного знамени.

Расскажут авторы о том, как сложилась судьба спасенных ребят, и нельзя не огорчаться, читая, как тяжело было работать в тылу, ведь рабочие смены длились по 10-12 часов.

Завершает книгу рассказ о велопоходе, который в память о партизанской операции "Дети", совершили школьники в 1987 году.

Подводя итог, думаю, что это не самая удачная книга и любителей чтения она скорее разочарует, но история, которая тут рассказывается, стоит того, чтобы о ней помнили и ценили людей, столь много сделавших для спасения других. картинка Tin-tinka

Галя по твоим рецензиям можно делать передачи для ТВ и Интернета.

Надеюсь это комплимент) А то я не высокого мнения о ТВ и статьях в инете:))))

Комплимент.  Я имел ввиду, что многие не читают какие то книги и не знают факты. А ты могла бы сделать такой документальный фильм. И даже не читая полностью можно было бы получить представление.

Спасибо за внимание, Саша, мне приятно, тем более я иногда думаю , что трачу кучу времени на такие подробные рецензии,вдруг никому кроме меня и не нужно, а так нас уже двое;))

Для русских двое уже страшная сила.

Не двое, а гораздо больше. Я тоже один из...

Спасибо именно за такие подробные рецензии.

Илья, спасибо вам, что читаете и оставляете комментарии)

... и не только рецензии, но и комментарии к ним, пусть частенько и с опозданием.

Лучше поздно, чем никогда;))

Это точно. Утром сегодня был сбой, комментарии почему-то дублировались.

... и не только ваши замечательные рецензии, но и комментарии к ним, пусть частенько и с опозданием.

Если тебе нравится тема, обрати внимание на  Джек Майер - Храброе сердце Ирены Сендлер

А беременность ГГ закончилась успешно?

Не скажу, что нравится, я очень переживаю за детей, глаза на мокром месте вечно. Но думаю,что страна должна знать своих героев, а у книги не было ни одной рецензии, так что стоило исправить)
Я мельком видела в инете статью, а так как предпочитаю книги,то нашла эту. В продаже есть ещё одна современная,с аннотацией патриарха,но я такое не люблю)

По поводу беременности,в этой книге сказано что да, роды были сложные,но родился ребенок.В Вики тоже сказано подобное. А вот книга "от патриарха" называется примерно так -потеряв своего,она спасла тысячи других.

Да, очень подходит, ведь речь идёт о спасении детей. Интересно, что День Защиты детей совпадает с Всемирным днём информирования о нарциссическом насилии, от которого надо, конечно, и детей защищать.

Да уж, без руководящей роли партии люди якобы совсем не были людьми и никак не могли совершать подвиги и проявлять сострадание и человечность.

Да,я тоже обратила внимание, когда ты писала о Дне "борьбы с нарциссами", что это всем известный день защиты детей.

вообще интересная тема. С одной стороны, думаю, что тут скорее подчеркивается важность организации, что без партии, без правительства люди сами не соорганизовались бы (читала в книге Сергей Михайлович Сергеев - Русская нация, или Рассказ об истории ее отсутствия что есть такое мнение,что без твердой руки русские не способны самоуправляться и автор был не согласен,приводил в пример времена Смуты, когда народ мог самостоятельно действовать без царей и т.д.) А с другой стороны, по идее все активные/храбрые/ответственные люди хотели вступить в партию, так что логично что именно ее представители брали на себя ведущие роли в партизанской борьбе.

Опять же опираясь на информацию из книг, например Артем Драбкин - По локоть в крови. Красный Крест Красной Армии , видишь что коммунисты действительно шли первыми на опасные задания, принимая на себя удар

К коммунистам молодежь относилась с большим уважением. Подчас слово коммуниста было не менее значимым, чем командирское. В партию шли не ради карьеры, а по зову сердца. Молодежь видела, как воюют коммунисты, и стремилась быть похожей на них.

Но и исключения бывают,наверняка карьеристы тоже были в большом количестве, которые примером служить не могли

Можно узнать, где здесь Вы отыскали обличение Сталина?o-r.jpg

Следующая картинка это продолжение этой мысли картинка Tin-tinka

Ведь с именем Сталина шли в бой или я ошибаюсь?

Да, интересный психологический феномен: тот, с чьим именем всю войну шли в бой... и чьё имя нельзя называть:)
Никакого "нового витка развенчания культа личности" в 1975 г. не было: мне 12 лет было, празднование 30-летия победы и я хорошо помню; между прочим, киноэпопею "Освобождение" в очередной раз показали по ТВ, там Сталин вполне положительный персонаж. Но, как показывает данный прецедент, автор в 1975 г. ещё мог публично выразить своё негативное мнение о Сталине. При условии, что не упомянет его имени. Магическое мышление, как оно есть:)

Я так поняла, что при Хрущёве активно писали о репрессиях,а потом эту тему стали сворачивать и опять некий запрет был? В этой книге о репрессиях мужа героини вообще можно было не писать,как в прочем о судьбе партизана "Бати", а раз добавили,значит было некое разрешение цензуры или указание заказчика, я в "свободную волю" писателей/журналистов как-то мало верю, так как встречала в мемуарах упоминания о том, что рекомендовали добавить больше подробностей, например
Вениамин Каверин - В. Каверин. Эпилог .

цитата

Да, после 1964 г. эту тему стали сворачивать, но постепенно и непоследовательно. Прямого запрета на критику в адрес Сталина, сколько мне известно, не было. Но лагерные мемуары реабилитированных не печатали. И была ползучая реабилитация Сталина, растянувшаяся на долгие годы.

Новый виток разоблачительных публикаций, одна хлеще другой, пошёл с 1987 г., после того как Горбачёв публично заявил в каком-то выступлении, что "вина Сталина огромна и непростительно". Я этот момент хорошо помню.

что ж,согласен.если найдется когда-нибудь серьезный исследователь,которого заинтересует эта тема,постараюсь ему помочь,чем смогу.дело в том,что я уже несколько лет собираю сведения о данной операции.удивляюсь,куда могли похерить списки принятых детей!из 3225 лишь 400 с небольшим имен удалось установить.отцу шел шестнадцатый год,когда он оказался среди тех,кто выступил в этот поход в июле 42г.до конца дней буду помнить его воспоминания,как туго им приходилось.сегодня уже крайне сложно разыскивать людей,причастных к тем далеким событиям.их дети,которых мне удалось разыскать,даже не в курсе,где были их родители в войну,как они оказались в Горьком.недавно отыскал еще одну мадам,но кроме того,что ее мать с подругами шли пешком из Горького,она ничего не знает.печально.