sem-85

да нет наверное

7 июня 2023 г. 22:11

Светлая личность роман/повесть давший(ая) название всему сборнику. Обожаю произведения про 20-е гг, зарождение нового государства, НЭП, все эти общества и тОрги. На вершине моего рейтинга данного периода это дилогия про О.Бендера и Собачье сердце  Булгакова. если брать данное произведение, то оно хорошо, спору нет, но как-то не дотягивает до вышеперечисленных... История выглядит комично (но только не для ГГ Филюрина). Он, помывшись мылом, а на самом деле новым изобретением спятившего ученого, стал невидимым. А его ближайшее окружение решило сыграть на этом в своих интересах. Что из этого получилось в данном произведении и рассказывается. Здесь можно найти уйму смешных моментов и нелепых ситуаций, но слишком все быстро заканчивается, а это я отнес бы к минусам.

Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска построены в виде рассказов, объединенных историями жителей данного города. Всего 11 коротких историй, но какие же они все классные, сколько в них сатиры и юмора. Особенно мне понравился рассказ Вторая молодость.

1001 день, или новая Шехерезада сказки 1001 ночи на новый лад, пропитаны сатирой, как-будто смотришь киножурнал Фитиль, смешно и в то же время грустно.

Отличный сборник!

Прочитано в рамках: