Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

7 июня 2023 г. 21:36

Вообще, цикл «Академии за Занавесью» я начала читать именно с этой истории, но потом все же решила начать знакомство с самого начала и вот теперь я наверстала упущенное =)

События происходят спустя десять после предыдущий истории. Во главе сюжета Лана Лерой – дочь высокопоставленного чиновника. Она привыкла быть в центре внимания, ни о чем не задумываться, потому что ее статус всегда ее прикрывал. Кто же выгонит из академии дочь не последнего человека в королевстве без всяких последствий? Правильно, никто.

Но отца сажают за коррупцию, Лану выгоняют из академии за очередную проделку беспринципной девушки. И вроде бы жизнь катится под откос, но нет. Жить можно, просто надо все переосмыслить, сделать переоценку ценностей, найти новую цель в жизнь. Сложно, но можно. Даже в неполные двадцать лет.

И Лана справляется. Правда, цель выбирается так себе. И новые открывшиеся способности, частично доставшиеся от отца, немало этому способствуют. Лана становится стихийным сноходцом. Это редчайший ментальный дар, который многие годы под запретом.

Но хочет того девушка или нет, она начинает случайно проваливаться в чужие сны. И Лана ищет себе учителя, попутно влипая во все что только можно =)

Вообще, Лана у меня вызвала очень двоякие чувства. В начале мы видим нахальную, высокомерную выскочку, которая ни во что не ставит окружающих. И это не зависит от их статуса. Девушка привыкла командовать и что любые ее прихоти исполняют.

Но постепенно, под действием обстоятельств – внешних факторов и внутренних умозаключений, она стала меняться. У нее меняются система ценностей и взгляды на жизнь. Появляется смысл жизнь, желание приносить пользу окружающим и обществу. И Лана начинает получать от этого удовольствие.

У автора очень хорошо получилось описать процесс становления героя. Конечно, к концу этой части, девушка не достигла совершенства, у нее впереди длинный путь, но прогресс точно есть.

Мне неожиданно было встретить в главном герое именного этого персонажа. Но спустя годы он тоже переосмыслил свое поведение и удивил меня. Уверена, что и вас он тоже удивит, а вот приятно или нет – зависит от вас. Во всяком случае, перед нами предстанет совсем другой человек, явно прошедший через многое и сделавший свои выводы. Хотя именно в этой части он у меня вызвал этакую горькую симпатию.

Мне очень понравилось, что автор не обошел своим вниманием темный ковен и его лидера Марка Аранта. Получился очень интересный и импозантный мужчина в самом расцвете сил, а мы узнали чуть больше про внутреннюю кухню темных =)

Сам сюжет тесно переплетен с предыдущими историями. Тут есть и загадки прошлого, и годный детектив с убийствами и шарадами, и даже немного мистики, ну и конечно же, политические интриги не обойдут нас стороной Получился отличный будоражащий коктейль, приправленный легкой любовной линией, которая только-только начала набирать свои обороты.

Первая часть истории закончилась на полу драматичном моменте. И вроде бы все хорошо, убийства раскрыты, трагедия миновала… или нет? Мрачные ощущение чего-то нехорошего, надвигающейся бури так и витают в воздухе. И чтобы это все развеять я отправляюсь дальше