Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

7 июня 2023 г. 19:03

5 Спойлер Не суй мене, Господи, куда мене не просят.(с)

Очередная внеочерёдная книга из цикла "Мир Полудня". Место действия - планета Земля.

Как-то вполне привычно человечество Земли считает себя самой развитой цивилизацией во Вселенной. Как-то оно само собой разумеющееся. И если вдруг где-то ещё существует разумная жизнь, мы от чего-то наивно полагаем, что представители её радостно захотят с нами контакта, общения, обмена опытом, знаниями. С чего-то вдруг мы свято верим в то, что все везде расположены к нам доброжелательно.

А что если нет? Если существует кто-то, кто по всей вероятности гораздо более развит, чем Земляне. Но при этом, не сильно заботясь о сохранении своего присутствия на Земле и других планетах в тайне, тем не менее на прямой контакт идти не желает?

Судя по тому, что присутствие их сомнению не подлежит, но ни одного из представителей, как их называют земляне, Странников не обнаружено, эти ребята шагнули в своём развитии далеко вперёд. Чего они тогда тут у нас шоркаются? За чем-кем и для чего наблюдают? А вдруг у них какие-то недобрые планы относительно будущего землян, или они тут у нас прогрессорской деятельностью занимаются, ну примерно такой же, как мы на Гиганде ( здесь я, ехидно улыбаясь и вспоминая Гага из "Парня из преисподней", потирала ручонки: "Так вот вам и надо, почувствуйте на себе всю вашу насильственную пользу.")?

Однако, пути высших существ, как известно, неисповедимы, но вполне осязаемы. На Земле, и ещё, кстати на одной планете, где есть разум, на Тагоре, обнаруживается Саркофаг. Которые при дальнейшем обследовании оказываются инкубаторами. В земном - зародыши людей, в тагорском - зародыши, соответственно, тагорцев. Зародыши в Саркофагах находятся в латентном состоянии. Пока эту находку обсуждали и решали что теперь делать - инициировать или уничтожить, яйцеклетки проснулись и начали деление. И как вы думаете, кто из двух рас решил не прекращать наблюдение? Конечно любопытные и бесконечно уверенные в своей уникальной правоте земляне) Тагорцы же свой Саркофаг уничтожили и все дипломатические контакты с Землёй свернули. Мало ли чего ещё такого умного от нас ожидать ...

Повесть меня захватила. Было таки интересно наблюдать за спорами землян-учёных и принятием себя саркофажных "подкидышей".