adrasteya

7 июня 2023 г. 18:03

Тяжелые у меня отношения складываются с Саган. Мне не слишком импонирует ее отношение к жизни что ли, к героям.
В целом, данная небольшая новелла написана абсолютно в духе автора. Критически/юмористическое (как мне показалось) отношение к героям, творящим абсолютную дичь, если задуматься.
Итак, это история молодого человека, попавшего в неприятную ситуацию. Его вызвал на дуэль обманутый муж, заставший его с женой. Но умирать ему очень и очень страшно. Как говорит сама автор, герой все жу трус по натуре. И он находит выход... Совершенно экстравагантный. Травма, затем жениться на сестре того самого мужа... Мда...
Но больше всего мне понравилась эта самая сестра. Вообще, я сильно посмеялась над похождениями молодоженов в Вене. А необузданная Ханнетта стала чуть ли не моим любимым персонажем. В юмористическом смысле, конечно.
Интересная новелла, высмеивающая многие грехи и "истинное благородство" казалось бы благопристойных людей.
Ну, или это у меня такое восприятие :)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Судя по тому, что вы пишете, у Саган есть ещё и пьеса на тот же сюжет. И мне она тоже не слишком понравилась.

Положа руку на сердце, думаю, у нее много подобных сюжетов. Какие-то они... Сагановские что ли )) Разгул, трусость и совсем трусливые герои...

я с юности к ней много лет не возвращалась... и не могу сказать, чтобы меня сильно порадовала новая встреча

Я как-то очень давно что-то у нее читала (хоть убей не помню что именно и боюсь, что не пойму, даже если попадется снова - именно из-за стиля) и на ЛЛ - "Здравствуй, грусть". И как-то... не фанат совсем. Но вот вспомнила - мне теперь Саган на долго хватит )))
Маленькая история, но эффективная в моем случае ))

Мне в юности очень нравилась и "Здравствуй, грусть!", и "Немного солнца в холодной воде", и очень - "Любите ли вы Брамса?".
А сейчас прочитала сборник какой-то и пару пьес - совсем не то. То ли я из Саган выросла, то ли она сама исписалась...

Кстати, оба варианта возможны. И возраст тоже, кстати, значим. Особенно в непредназначенных для юношества и детства книгах - в них-то как-то настраиваешься.
О многих книгах у меня тоже мнение поменялось. Кроме некоторых - Мастера и Маргариты, например, в которой я постоянно что-то новое нахожу. Иногда даже в лучшую сторону.

Вот про некоторые - особенно интересно. Я тут стала перечитывать некоторые из самых любимых, прочитанных в юности (не считая МиМ, её я всю жизнь перечитываю), и с таким удовольствием убеждаюсь, что они всё так же прекрасны! От каких-то даже и не ждала ничего особенного... а вышло круто

Мне иногда страшновато перечитывать то, что в детстве полюбилось. Вдруг, испортится впечатление. Типа "Графа Монте-Кристо". Хотя безумно хочется перечитать )) И так практически со всеми любимцами.
МиМ - да, я ее где-то раз в года три-четыре перечитываю. И каждый раз мне больше заходит то современная часть, то древняя. Видимо, от внутреннего состояния зависит.