RoniBar

7 июня 2023 г. 17:12

5 «Чертовски малое расстояние между справедливостью и жестокостью...» Чужестранка

Сознание медленно возвращается. Вокруг темно. Странные звуки, далекие от привычных. Во рту кляп. Паника. Непонимание. Страх.

Замечательный набор для пробуждения. Уснуть в собственной кровати, а очнуться неизвестно где. Но страшно даже не это, а понимание, в какой компании.

Это конечно не Фредди Крюгер, но по фантазии и поведению где-то рядом. И если Фредди приходит в кошмарах, и можно попробовать очнуться, то от реальной угрозы не сбежать. Можно попробовать уснуть, но на долго ли.

Даже в самых диких фантазиях, у меня не мелькала мысль о попадании в гарем. Красочная страна, новая культура, арабские сказки - это всё чудно. Но с условием, если это входит в программу тура, без близкого знакомства с гаремами. Спасибо, увольте. Я лучше кино посмотрю.

Романтики увидели бы в этой книге историю о великой любви. Я вижу две покалеченные души. Изначальное восприятие книги поменялось. Я видела грубую любовь. Сейчас же это выглядит как помешательство, болезнь.

Болезнь, с которой герои хотят бороться, но выбирают для этого страшные способы. Ломать, калечить, дрессировать. Полное отсутствие доверия. Моментами казалось, что они даже этого слова не знаю. Выбросили из жизни за ненадобностью.

Было жутко, но при этом, волнительно наблюдать за развитием отношений. Они неоднозначные. Случались моменты, когда я просто ставила на них крест. Еще чаще был один вопрос «Бл...ь, как?!»

Как это можно забыть/простить? Как можно далее это принимать? Где, блин, работа над ошибками?

Авторы создали историю, в которую ты веришь. Веришь героям. Видишь их боль, их мысль, страхи. Ты переживаешь за героев как за близких людей. Очень реалистично.

На этом приличные слова кончились. Невозможно описать свои эмоции приличными словами. Одни маты и междометия.

Это не пипец как клево. Это пипец как охеренно. (Поменяйте на созвучные).

картинка RoniBar