7 июня 2023 г. 16:25

Олег Игнатенко и Денис Вербовский - лучшие друзья. Абсолютно не похожие ни по внешности, ни по характеру, они дружат уже более 30 лет. В школе они любили соревноваться "на спор" и даже, став солидными мужчинами, продолжали придерживаться данной традиции. Как-то раз Олег и Денис случайно встретились в аэропорту Барселоны. В ожидании самолета до Москвы, Олег предложил спор - жениться на девушках из Барселоны в течение 3 месяцев. Но есть один нюанс: они должны притвориться гастарбайтерами без денег. Они даже и представить не могли, куда заведет их эта авантюра и чем всё обернется.

Несмотря на популярность автора, я с его творчеством не была знакома. Роман "Барселонская галерея" о жизни и судьбах простых людей. Мне очень понравилось, что автор пересказывает историю жизни каждого персонажа книги. Это помогает еще лучше понять их характер и мотивы, выбрать сопереживать им или испытывать неприязнь.

"Такой странный и загадочный народ - писатели. Не только создают будущее, но и угадывают прошлое людей. А иногда их сокровенные мысли или скрытые страхи."

Больше всего меня тронула "Снежная королева" Светлана (женщина, которую Олег выбрал для пари) с ее тяжелой судьбой. И особенно то, что, столкнувшись с ужасными испытаниями, она все равно до последнего думала больше о близких людях, чем о себе.

Книга очень увлекательная и благодаря легкому слогу автора читается за один вечер.