7 июня 2023 г. 10:05

3 Литература - зеркало своего времени

Я очень давно хотела прочитать эту книгу. Меня привлекло в ней все: название, обложка, описание. Очень хотелось узнать, как будут анализировать персонажей различных книг, какой вердикт им вынесут, чем они больны. В общем, надежды на эту книгу у меня были огромные.

Авторы книги подвергли известных персонажей книг психологическому анализу, чтобы понять, чем объясняются их неудачи, какие причуды и проблемы универсальны для всех, а какие - обусловлены эпохой.

Изначально я хотела прочитать эту книгу из-за Гарри Поттера. Я очень люблю эту Вселенную и мне было интересно, как ее разберут, как охарактеризуют персонажей. Я, конечно же, прочитала еще и другие главы, хотя большинство книг из них я не читала, но для общего развития было интересно все это изучить.

Читается книга очень быстро и легко. Она и по объему не очень большая, поэтому улетает просто незаметно. При желании, ее и за 2 дня можно осилить. Я думаю, что многим любителям книг, она будет интересна. Ведь это так круто увидеть другой взгляд на любимых героев, посмотреть, что о них скажут другие люди.

Но если честно, то я ожидала от книги намного большего. Она хорошая, интересная, читается взахлеб. Но хотелось бы побольше рассмотренных книг. Плюс авторы как-то не особо компетентны в своей сфере. Редактор периодически поправляет их высказывания, делая пометки, что там не так, здесь не то и т.д. Плюс ко всему они даже не особо хорошо знают произведения, потому что редактору опять же приходилось их поправлять. Но, что меня больше всего поразило, что при анализе Гарри Поттера они опирались на фильмы, хотя заявлено было четко: герои книг. В общем, задумка интересная, реализация неплохая, но авторам бы побольше знаний в этой сфере. И это я даже не придиралась)

Источник