Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

7 июня 2023 г. 09:40

Мой любимый Лев Николаевич. Всё, что читала, шедевр. Небольшая повесть, но с таким глубоким смыслом. Повесть о наших поступках. Повесть о последствиях, к которым могут привести наши необдуманные (или обдуманные) действия и слова.
История о том, как вроде бы обыденный поступок (по мнению героя) привел к катастрофическим последствиям в судьбах многих людей.
Вторая часть повести показывает обратную сторону зла. Добрые дела, позитивные мысли приводят к тому, что и другие люди на добро отвечают добром. Жаль, что в этой части лично для меня было слишком много религии, но думаю, что это просто отголоски того времени, ведь необязательно быть верующим человеком, чтобы делать добро, да и не все верующие люди совершают благонравные поступки.
Вне зависимости от нашей веры или нашего неверия всю жизнь мы стоим у воображаемого камня, как богатыри в сказках, и думаем, в какую сторону пойти, что сделать, что сказать. И от того, какое решение мы принимаем, зависит то, что будет дальше. Злые мысли и поступки порождают только зло. Добрые дела получают продолжение в цепочке добра и взаимоуважения.
Вот и получается, что наша судьба - это не история, написанная в какой-то книге где-то там, а череда последствий принятых нами тех или иных решений, сказанных нами слов, совершенных нами действий. Иногда так хочется вернуться назад и сделать что-то по-другому, но... Увы... Что сделано, то сделано. Что сказано, то сказано... От судьбы не уйдешь...

Шикарно. Такая маленькая повесть, а так много мыслей после прочтения. Лев Толстой настолько многогранен, настолько талантлив, что все его рассказы, повести, романы рекомендую всегда и всем и сама с большим удовольствием читаю и перечитываю.