7 июня 2023 г. 00:30

Обалденная книга. Мне понравилась даже больше первой части. На моменте Вестминстера неожиданно начался такой триллер, мурашки по коже. И с этого момента книга держала в напряжении. Ужасно хотелось узнать, чем же все закончится. И также сильно хотелось, чтобы книга не кончалась. Здесь начинает развиваться тема, на которую в первой книге только намекалось: противостояние силы и власти с одной стороны и благородства и справедливости с другой. Старая как мир тема, но здесь она подана, в том числе, от лица духов (демонов/джиннов), что весьма оригинально. Бартемиус на высоте, я бы ещё не одну главу от его лица с удовольствием прочитала. Этот тонкий юмор, оригинальный подход, обыденная мудрость.
Были и кое-какие откровенно детские моменты, в том смысле, что так обычно смотрят на мир подростки. Например, то как на 14-летнего пацана взрослые дяди и тёти свалили расследование сложного преступления, а сами устранились. А он такой испуганный, но отчаянный и уверенный, что сам справиться (хотя бы и силами джинна). Или потом момент, когда наставница прямым текстом говорит этому же пацану, что нам нужен козёл отпущения и она, дескать, отстраняется от мальчишки. А потом она же обижается, что он действовал за её спиной. Забавно. Но ничего. Подростковое же фэнтези.
Появляется новый персонаж, за которым интересно наблюдать, за которого, наверное, будут болеть те, кто не одобряет Натаниэля. Эх, интересно мне было посмотреть, какую дорожку он выберет, бедняга. Ещё не все понятно. Третья книга, надеюсь, расставит все по своим местам.