pozne

6 июня 2023 г. 23:27

Мне кажется, дедушку Крылова, остроумного толстяка, все знают. Не знаю, как сейчас, но наше поколение выросло на моралях его басен. Удивительным был опыт открытия драматурга Крылова. Конечно, по одной его пьесе составить суждение о значимости драматургического таланта трудно, но, к сожалению, и дальше читать его комедии и драмы желания не возникло.

«Сочинитель в прихожей» - поистине крыловское произведение, полное иронии, злой насмешки. Под обстрел остротами попадают представители высшего света - граф Дубовой и госпожа Новомодова. На этом можно ставить точку: в фамилиях кроется уже половина замысла. На отношениях Дубового и Новомодовой построена интрига комедии. Одна стремится замуж за деньги, сохраняя множество любовников для тела и души. Другой готов жениться на «обложке», одаривая её подарками «с брачком». Как в любой комедии про высший свет есть хитроумные слуги, вертящие господами, как хотят, устраивающие и интриги, и расстраивающие коварные замыслы. Свою роль сыграли Дарья и Андрей, то ли по случаю, то ли намеренно выведя всех на чистую воду.

Но в центре обличения - Рифмоплёт, который отирается в прихожей Новомодовой в стремлении заработать на своём таланте почёт, деньги и популярность. Но о наличие таланта у данного субъекта говорит фамилия: сплошное графоманство и бумагомарательство. Крылов даже приводит в пример стих Рифмоплёта, и это вам даже не кровь-любовь, а

Прекрасна красота, краса красот прекрасных.

Посмеялся Крылов над своим собратом по перу довольно знатно и очень обидно.

В общем комедия получилась довольно злая для 18 века, тем более если учитывать, что сатира была направлена на конкретных людей. Ещё она получилась весёлая, как и должно комедии. Захотелось увидеть пьесу на сцене хотя бы для того, чтобы услышать, как будут звучать в исполнении актёров диалоги. Большинство реплик начиналось с восклицания: «И!». Пока читала, всё думала: как будет в живую звучать это повизгивание?

Прочитано в «Театральном капустнике» группы«Драматургия» и в  мобе «Летний букет от Белой Совы»