OksanaPeder

вечный читатель

6 июня 2023 г. 21:47

Вроде и неплохая история. Реалистичные персонажи, любовь.... Но почему-то она оставила меня равнодушной, не оставив в итоге никакого послевкусия. Возможно, что любовь, эмоции главных персонажей меня никак не впечатлили? Но я вообще весьма скептически отношусь к отношениям и влюбленностям творческих личностей.
Вторым минусом для меня стал стиль изложения. Большое количество диалогов, где можно запутаться кто и что из героев говорит. При этом общаются они довольно эмоционально, поэтому тут много восклицательных знаков.

— Не кипятись, Кутерьма, — смиренно ответил Горе. — Так и быть, чашку возьму я. Но мне все же непонятно, почему Билли Хокер…
— Чашку вы дадите мне, — твердо повторила Флоринда.
— Но зачем? Если…
— Горе, оставь ее в покое, — прикрикнул на друга Морщинистый. — Она решила, что тем самым совершает героический поступок, и теперь ты ее ничем не прошибешь.
— Так кто все-таки пойдет за картофельным салатом? — вновь воскликнул Пеннойер. — Кто, а?
— Морщинистый, — сказал Горе.
— Горе, — сказал Морщинистый.

Вообще весь текст состоит из рванных предложений и обрывистых сцен. И эти перепады очень мешают моему восприятию повествования. Вроде только сосредоточишься на какой-то сцене, а она уже закончилась.
И, хотя сама по себе история мне не понравилась, но отрицать ее достоинств не буду. Есть в ней что-то завораживающее. Эта неразделенная/неподходящая любовь, складное развитие человеческих характеров... Все очень реально и логично. Думается любителям романтических историй она точно должна понравится. Ну и фиалки тут играют очень милую роль

Я не буду предпринимать попыток вас забыть. А две фиалки — первую я нашел рядом с теннисным кортом, вторую, как вы помните, получил в подарок от вас — возьму с собой.
— Держите! — воскликнула девушка, выдергивая что-то из своего платья. — Держите-держите! Это третья!

Финал получился все равно счастливым, хоть и с ноткой грусти. Да, на удивление, тут нет полного хэппи-энда. И это хорошо.