SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 июня 2023 г. 17:41

Не скажу, что это была любовь с первого абзаца. Первая глава книги далась мне тяжело, да и дальше местами у меня было много вопросов. Но где-то со второй половины книги история наконец-то стала более "гладкой", хотя возможно это я смирилась и приняла героя таким какой он есть.
Основным камнем преткновения для меня стал характер главного героя. Как сам автор описал его в тексте:

Он рыцарь до идиотизма.

И вот реально временами герой просто невероятно поражал своей безграничной верой в людей. И это после тюрьмы и каторги! Да, он вырос в другое время, воспитанный на других моральных ценностях и понятие о чести, но всё равно его наивность и доверчивость временами неприятно поражала. Но где-то во второй половине книги, когда он уже стал пиратом, возникло ощущение, что к капитану Бладу пришло умение разбираться в людях.
Вторая половина книги была наполнена бесконечными морскими приключениями и сражениями, и именно этого я ожидала, берясь за книгу.
Безусловно умение героя оставаться человеком чести в любой ситуации не может не вызывать восхищения. И если в начале книги казалось, что вторую и третью книгу мне читать не захочется, то сейчас мнение поменялось.
Оценка 10 из 10