6 июня 2023 г. 12:30

У меня такие противоречивые эмоции остались после прочтения книги, что я никак не могу понять - было безумно круто или дико фу.
"Мор" - первая книга из цикла "Четыре всадника".

Аннотация:

Четыре всадника пришли в наш мир, чтобы уничтожить человечество.

Мор явился в город, где живет Сара Берн, и все, кого она знает и любит, отмечены печатью смерти.
Сара пытается спасти их… Жаль, что никто не сказал ей — убить Всадника невозможно. Сопротивление Сары приводит Мора в ярость.
Прекрасный и жестокий Всадник заставит ее страдать. Но чем дольше они вместе, тем больше у Сары сомнений в истинных чувствах Мора к ней ... и в своих чувствах к нему.

Возможно, у нее есть шанс спасти мир, но ей придется пожертвовать своим сердцем.
Пожалуй, разложу по полочкам свои "безумно круто" и "дико фу". Ну и "нейтрально" добавлю.

Безумно круто:

- идея с появлением на бренной земле всадников апокалипсиса, цель которых - истребить род людской мне точно понравилась.
- атмосфера вымерших городов, улицы и дома с жертвами лихорадки - жутко, но впечатляюще.
- отношения "любовь до гроба" пожилой семейной пары.

Нейтрально (интересно, но не вау):

- понимание всадником сущности человека и его чувств. Как он ошалел от того, что не все качества в людях относятся к "черному" - есть и "белые", которые поглотили и его самого.
- постепенное раскрытие Сарой человечности в Море, изменение его мировоззрения, приоритетов.

Дико фу:

- любовная линия - странная. Из разряда "жертва + преступник = стокгольмский синдром". Да и ладно бы так. Пусть. Про что только не пишут... Но надо же, чтоб цепляло. А от Сара+Мор и их периодически влажных общений, которые должны горячить, было наоборот холодно - минус 100500 градусов С.
- диалоги героев - бледные, вялые, постные, скудные. Никакие.
- мужик на обложке мне не нравится - это я, конечно, придираюсь, и фото Бреда Питта в венце с колчаном со стрелами за плечами по сути никак не сказывается на содержании, но если уж писать про "фу", то решила и об этом упомянуть.

Вот такая я снова ворчунья. После подсчетов "круто", "нейтрально" и "фу" лидируют "круто" и "фу". Так что разобраться во впечатлениях не получилось...

Возможно, после прочтения второй части цикла под названием "Война", я определюсь с эмоциями.

Я почти уверена, что он никому, кроме редактора этой книги, не нравится))) Он странный! И, если присмотреться, то окажется, что он хмурится, глядя себе в штаны)))))) Это не может быть простым совпадением)))))