6 июня 2023 г. 10:21

4.5 Спойлер

Недавно я осознала, что все-таки люблю творчество Франсуазы Саган и скучаю по ее произведениям, наполненным легкой французской грустью, на страницах которых узнаешь себя и многих своих знакомых. На этот раз напишу о "Смутной улыбке" - небольшом и не самом известном романе автора.

Сюжет не нов, но он цепляет с первых строк. Неспешное повествование держит в напряжении, и я, сама того не замечая, прослушала книгу за вечер, а потом долго ходила под впечатлением. Не думаю, что могу выделить здесь какую-то мораль или осудить героев. Я могу только посочувствовать им всем и удивиться мастерству писательницы с тонким психологизмом обнажать человеческие души и чувства.

Я согласна с мнением, что большинство героинь Саган имеют одинаковый характер. Слышала, что автор писала их с себя. Что ж, я ее понимаю. Доменика мне понравилась. Да, она инфантильна, но вовсе не глупа. В силу молодости ей свойственна переменчивость, а во взрослого мужчину она по-настоящему влюбляется. Ее влекут не деньги и статус, а личность человека. Именно способность любить вызывает уважение к героине. И метаний между Люком и Бертраном толком не было, по-моему, девушка практически сразу сделала выбор.

На поступки Люка гневаться не буду. К сожалению, в наше время, да и во времена автора, супружеской изменой уже никого не удивишь. Воспользовался ли он девушкой? Да. Любил ли он ее? Безусловно нет. Но в чем же винить этого мужчину, если он изначально ничего не обещал Доменике? Думаю, он понимал, что в конце концов героиня все-таки влюбится в него, но страсть была сильнее. О разнице в возрасте умолчу: разве ровесник не мог бы поступить так же? Дело ведь не в том, что он старше, а в характере героя и его отношении к романам и жизни в целом.

Франсуазу мне понять сложно. Любовь к мужу не должна быть сильнее любви к себе. Героиня добрая, мудрая, мягкая и внутри, и снаружи, но нет в ней твердости характера. Люк никогда не уйдет от жены, но зачем терпеть постоянные измены мужа, я не понимаю. И вроде жаль ее, а вроде и хочется отправить даму к хорошему психотерапевту, чтобы научить героиню расставлять свои границы и ценить себя. Но это уже субъективный взгляд современного человека.

Я понимаю, что книга не для всех. Кто-то даже увидит здесь мотивы "Лолиты", а я вижу банальную, но от того не менее трагичную историю невзаимной любви. Несмотря на проблеск надежды в конце романа, книга невероятно грустная. Франсуазе Саган снова удалось передать чувства героев, которые не могут быть вместе не из-за жизненных обстоятельств, а из-за своих характеров. Прекрасное произведение для одиноких вечеров, когда так и тянет порефлексировать.