Ptica_Alkonost

6 июня 2023 г. 10:12

4 Страшная сказка жизни Или Кто суфлер твоей судьбы?

Жил да был пытливый парень, с неплохим дядюшкой, которые вполне мог обеспечить безбедное существование и заграничное обучение. Парень наш, Феликс Нелидов, обнаружил свое литературное дарование, расписывая шикарные пьесы и рассказы, стилизуя их на стыке готичненьких осовремененных сказочных сюжетов и мистических аллегорий. Такое популярное и невероятно модное сочетание, не принесшее ему радости, но давшее славу. Феликс влюбился-женился, но вот незадача, жена умерла, оставив тяжелый камень на его душе. Феликс снова влюбился-женился, и снова смерть разлучила супругов. И в третий раз... Но самое страшное даже не в этом, а в том, что литератор наш стал четко прослеживать мистическую связь между тем сюжетом, над которым он работает и смертью очередной жены. Вот такая вот завязочка сей истории. Казалось бы все просто - перестань общаться с противоположным полом, строящим матримониальные планы завоевания Феликсового сердца. Вот только сердцу не прикажешь, и потому все закрутится в сложную круговерть. Да еще в его окружении убийство произойдет. Так на сцене появится связующее звено всей серии, сыщик Сердюков, который в этой книге играет роль второстепенного статиста, но этого особо не замечаешь - так все пышно и буйно цветет эмоциями и происшествиями. Барышня Софья Алтухова, героиня большей части происходящего, окажется той еще темной лошадкой, раскрыть все тайны которой можно только глотая страницу за страницей. Серия звучит как "Любовь-интрига-тайна" и оправдывает это название на все сто процентов. Хотя, как и в других историях про Сердюкова, встречаемся мы с героями в трагические дни преступления - это не детектив в прямом понимании, и расследование не станет ключевой линией. То есть не нужно ждать тут настоящего "исторического детектива", нет смысла его тут разыскивать. Как и в других книгах цикла, тут главное - про людей, про отношения, немного про мистику, много про разные характеры и судьбы, в этом автор неистощим и филигранно вплетает поведенческие линии так, что безоговорочно веришь. Не знаю зачем, но, опять же, как и предыдущие, этот роман выходил под двумя разными названиями - "Сказочник, 2005" и "Ледяная дева, 2010", и вот тут скажу, что оба названия попали в основную идею и оба хороши. И да, я бы с удовольствием почитала творчество Феликса, или постановку посмотрела - очень уж многообещающие фантазии у него. Но вот судьбы такой, которая оказалась приложена к таланту и врагу не пожелаешь.

Это ты по типу приключений прекрасной Амалии Корф нашла цикл?)

Не совсем, время действия то же, но тут каждая книга - отдельная история с четким мистическим уклоном, где на фоне преступления разбираются отношения людей. У Амалии и стилистика и основная идея другая, я бы хотела что-то похожее найти))

Я тоже надеюсь, уж очень Амалия хороша, развлекательна, но не проста.
Будем искать...с перламутровыми пуговицами)

Да, именно что с перламутровыми) Тоже скучаю по Амалии