NatanIrving

Эксперт хоть куда.

6 июня 2023 г. 00:24

1.5 Спойлер

Наверное я стал слишком стар для всего этого де*ма. Здесь я буду очень много придираться, потому что моё мнение о 17-летних отличается от того, которое я увидел в этой книге.
Слишком по-детски, слишком пафосно. Слишком не верю. Это похоже на сон, который вломился в голову после своего первого потребления алкоголя. Яркий, необычный, с острым сюжетом, но какой-то...нереальный, бредовый и глупый. Насыщенный что-то значащими элементами и сакральностью, но пройди пяток лет и всё это не будет иметь никакого смысла.
Насколько мне понравилось первое моё произведение у автора "Дети Шини", настолько меня отвернуло от "То, что делает меня".
Изначально мне нравилось. Я даже не хотела слушать аудио, чтобы во время параллельного выполнения бытовых задач, не упустить никакого момента. И читать было интересно, мне нравится простая и незатейливая речь Иды Мартин, которой она удачно общается с подростками. Читая её книги, просто отдыхаешь.
Первое время нам рассказывали о пареньке, который оказался лишним в своей семье. Отец и мать не поладили, первый создал себе новую семью, вторая всю жизнь вкладывала в сына, но не добившись от него каких-либо результатов хоть в чём-то, решила найти себе нового мужа и родила от него дочь. А 17-летний оболтус немного мешает, у нас ведь тут новая семья, а ты... В общем наш Никита переезжает к отцу, который живёт со своей матерью, новой женой и Никитиным одногодкой. В этой семье ему тоже не особо рады, хоть это и взаимно. Про его взаимодействие со сводным братом было интересно читать, остальное - нет.
Никита меня очень сильно бесил.
Ему 17 лет, а мыслит он как какой-то 11-летка. Серьёзно, люди в возрасте без одного года совершеннолетие мыслят как-то более разумно, чем это чудо-юдо.

И я подумал, что странно устроены люди, стремясь сбиваться в эти тесные городские коробки, чтобы жить друг у друга на головах, когда вокруг природа и полно свободного места. Этот вопрос меня интересовал уже давно. Но сколько я ни гуглил, кроме ответа, что человек существо социальное, ничего вразумительного так и не нашел.

В психушку сходи, там тебе Наполеоны об этом расскажут. Действительно, народ, чейта мы в многоэтажки лезем друг другу на голову?!

— Интересно, почему люди не могут сами по себе? — я кивнул в сторону дома. — Многие ненавидят друг друга, но всё равно живут вместе. Некоторые вообще всех ненавидят, но никуда не уходят. Вон сколько леса кругом.

Айда все гурьбой лес рубить и хибары себе строить! Вон Амазонки ещё сколько! Что? Экологические проблемы? Массовая вырубка леса? Перенаселение земного шара? МЕСТА ПАЛНО, ПАШЛИ В ЛЕС, ВОН ЕГО ТАМ МНОГА. Ну и ведь стопудово гугл ему про это всё рассказал. Он это всё тупо проигнорировал? Ай, он это всё назвал "невразумительным ответом". Эдакий гений, ей-богу. Не, ну я может тоже в детстве губу в сторону леса раскатывала, но так мне 11 лет было. В 17 лопух у меня уже не обладал романтическими качествами.
И вообще, можно родителей своих ненавидеть, но их же не выбираешь, да? Так и с жильём порой. Какое достанется, такое и будет. Можно вообще мизантропом быть, но жить же как-то надо, да? Кто-то уходит в лес, не спорю, но иные не могут отказаться от цивилизации. У многих просто нет выбора или некоторые его варианты их просто не устраивают.
Фу. Дурак. Чо люди в лес не валят, раз недовольные такие друг другом, я ещё долго буду над этим смеяться.

Всё же, как ни крути, человек тотально и бесконечно одинок. Хотя бы по факту рождения и смерти. Живут же люди с самого детства без родителей, и ничего, может, и хорошо, когда не успеваешь ни к кому привязаться и рассчитываешь только на себя?
Что лучше: никогда не иметь чего-либо, или иметь, а потом потерять? Наверное, я рассуждал, как тупой примитив, но мне было позволительно, потому что гениальностью или какими-то особыми талантами я не отличался. Однако получалась какая-то полнейшая чепуха. Если человек одинок и никому не принадлежит, то почему же тогда в одиночном заключении сходят с ума?

Кхе, ну я тоже не гениальная личность и не обладаю особыми талантами, но быть тупой... Не считаю себе позволительным.
Слушай, а чейта в одиночке люди сходят с ума? Там же ни к кому не привязываешься и никого не теряешь. А? Про безделье не слышал? Про то, что попросту не знаешь куда себя всунуть? Скуку, из-за которой мысли каждый день одни и те же, отчего бесконечным вихревым потоком скручивают твой мозг, травмируя сознание? Фу, вроде парни такой романтикой не страдают. Каким-то донкихотством прям веет от него. Не по-мальчишески как-то рассуждает он...

Воздух стоял такой прозрачный, что и дома, и машины, и люди казались яркими и нереально объемными, как в 3D формате.

Ну, я вроде не в 2D формате мир вижу...

— Есть вещи, которые пустыми разговорами не решишь.
— Неправда. Это в животном мире самцы из-за самок насмерть дерутся, но у них нет ни разума, ни речи. Только инстинкт. А человек, он на то и человек, чтобы быть выше этого.
— Да брось. У людей всё так же. Как можно насчет этого договориться?

Действительно. Не, конечно на любовной почве драк и смертоубийств среди людей куча, но там и уровень интеллекта или состояние психики соответствующее. Фраза Никиты о том, что о таком нельзя договориться словами, заставляет меня хотеть его треснуть атласом советских дорог со словами "Ну прости, словами этого не выразить".

Я тоже недоумевал. Свалиться в обморок только от того, что его попросили снять штаны. Представил, что по этому поводу сказал бы Лёха, и вдруг эта мысль так дико развеселила меня, что я не выдержал и громко закатился от хохота.

Батя, да вам бы к врачу, да таблеточек. И опять таки поведение не соответствующее возрасту. Ну, в 11 лет ещё можно ржать невпопад перед чужими людьми в очень не подходящие для того моменты, но не тогда, когда тебе 17. В этом возрасте уже давно мозги более-менее фурычат и ты начинаешь следить за собой, контролировать. Понимать какое поведение среди чужих в обществе будет правильным, а какое - нет, а не ни с того ни с сего начинать ржать аки конина, пугая окружающих мол не поехал ли уже, а то лыжи вон стоят ещё.

— С точки зрения физики, музыка — это энергия, — противный Дятел не унимался. — В зависимости от частоты звуковых колебаний, уровня громкости, ритма и гармонии, звук может воздействовать на человека положительно или отрицательно. И сила колебаний…
— Да, что ты знаешь про энергию и силу?! Энергия и сила — это Дистурб и Аскинг Александрия с Дени, это Кори Тейлор и Тиль, а не какие-то там колебания. Но тот, у кого нет души, этого знать не может! — неожиданно, в каком-то лихорадочном азарте выпалил я.
Просто выбесило, что он полез спорить с моей мамой.

Пусть он будет хоть десять раз темноволосым и целых сто - голубоглазым, но в мужья эдакого я бы себе точно не взяла. На обезьян можно и в зоопарке посмотреть, а ещё интересней - по телевизору, там они хоть у себя дома и более-менее счастливы. Ну шо же он такой бесючий? Он мне алкаша какого-то напоминает своими восклицаниями. Алкаша, который надудлился уже и бесится оттого, что его учить тут пытаются, с женщиной его любимой вон спорить хотят.
Что меня ещё очень "разгоняло" в выражениях этого малого, так это следующие фразочки:

Если что, то это не моя вина. Я маму предупреждал!
— Ты куда?
— Если я не вернусь, передай моей маме, что это из-за неё.

Не, ну я малая тоже костерила порой своих батьков, но бросаться подобным другим людям?.. Это как-то слишком личное. Ну или... Ну да, вот этот твой дружбан такой пойдёт к твоей мамке и с каменным лицом всё-то ей передаст, ага. А не думаешь ли ты, что ты один тут такой идиот? И кстати, за иными его сверстниками подобного поведения замечено не было, хотя любой из них спокойно мог обозлиться на свою родительницу. Порой некоторым глубоко копать не надо, с воздуха могут сочинить.

— Ты бы мог хоть тогда в лесу сказать, — с упреком сказал Лёха.
— Сто раз сказал! — запротестовал я. — Вы меня не слушали.
— Значит, плохо говорил.

Парень падает в эпилептический припадок. Никитка сначала молчит, а потом начинает орать, что не надо никакой скорой, всё в порядке. Но у нас тут у богини всех сердец в панике чуть ли не истерика из-за происходящего, поэтому двое парней уходят за каретой скорой помощи, чем запускают цепочку нехороших событий. А кто виноват? Ай, ну Никита же. Всё равно тупой.

Замотал обратно, промокнул полотенцем, и тогда же, сидя на бортике в ванной, выдумал для себя такое условие: что до тех пор, пока не докажу, что хоть чего-то стою, боль в руке не должна проходить, она будет моим проклятием и испытанием одновременно.

Экхм, руку он повредил какой-то ноунейм шкарабанкой, вряд ли спиртом обработанной. В тот же момент замотали чем было в месте, где люди живут в недостройке шо те бомжи. Прости милый, но ты раньше от заражения крови помрёшь, чем успеешь что-то кому-то там доказать. Ну дурак, ну дурак... Нам ещё с семи лет по мозгам ездили про столбняк и гангрены, что ни-ни! А тут он собирается месяцы вавку глубокую на руке колупать, шобы сказать что-то кому-то, кому это и не интересно даже.

Мне уже давно нужно было стать злым. Ведь вместе со злостью я почувствовал и мощную внутреннюю силу. Вот что, как оказалось, её дает. Злость. Чем ты злее, тем сильнее становишься. То было совершенно не знакомое мне прежде чувство.

Я всегда в подобные моменты вспоминаю как кто-то кого-то учил сражению на мечах и говорилось там, что в бою ты должен забыть о чувствах, злости и агрессии, ты всегда должен держать голову холодной. Злость дарит глупость, а не силу. Если ты хлюпик, то своей злостью только смеху накличешь, но никак не уважения к своей типа "силе". А потом происходят убийства, эх...

— А ты, Трифонов, можешь больше не приходить, — вдруг, как бы между делом объявила она. — У нас был с тобой уговор, и ты его нарушил.

Парню дали условие, что если он влипнет куда-то, то будет исключен из школы. К директору пришли милиционеры и сказали, что им вот эти вот товарищи нужны на допрос, есть кое-какие улики. Ещё ничего не доказано, ничего толком даже не понятно, но директрисса у нас умная и взрослая женщина, ей наверное так и хотелось просто повод найти. Ля, какие же взрослые порой бесючие в подобных книгах...

— Что? — отозвался Трифонов обижено и немного с наездом. — Да просто вся эта любовь ничем хорошим никогда не заканчивается.

Поэтому я наломаю огромное количество дров, запретив себе любить. Да, я тут безумно влюблён и это взаимно, но моя мама не была счастлива с мужчиной, ей разбили сердце, ПАЭТАМУ!!! Так иди сразу в монастырь. Там продолжишь свой духовный путь в выбранную тобой сторону, а то, оставшись в мире обычных людей, за идиота или больного на голову сойдёшь.
Ну, я знаю каково это, когда романтическое прошлое твоих родителей влияет на тебя самого, когда ты совершаешь такие же ошибки, что и твои предки, но вот такое я вижу впервые. Тупо запретить себе любить? Мне кажется, у парня кукуха свистит. Он с ослиной упрямостью следует своему уставу, мучая себя и мучая других, а то, что любовь - это естественная часть жизни и ты не отвертишься от неё, ему не приходит в голову. Ну ты ещё пить себе запрети, если вдруг твоя мама подавится водой и умрёт из-за этого.

Игорь кинулся, чтобы остановить меня, но не успел.
Я шел и не испытывал ни малейшего сожаления, что так поступил.

Действие происходит в квартире, пацан выбегает из неё на улицу, где уже идёт пешкарусом.
Ага. Не очень-то Игорь и хотел тебя ловить походу.

Любой человек одинок сам по себе, но и одиночество возможно только при условии существования других людей.

Так, чуваки из антиутопий, где всё человечество вымерло, нефик больше трындеть о своём одиночестве. Оно возможно только при наличии других людей.
Бред какой.

Это как если вечером в комнате внезапно выключить свет. Только что всё вокруг было и раз — исчезло в один миг.

На лампочку при этом не смотри.
В общем мне не понравилось. Про двух сумасшедших девах так ничего и не объяснили. Они пришли, нагнали жути, и канули в небытие. Мне ощущается какая-то недосказанность, но... Фик с ней. Никитка мне очень надоел. Где мой атлас советских дорог, надо ему пояснить кое-что... А то я тут занимаюсь глупостью какой-то: пытаюсь персонажу, которого позиционировали изначально как подростка плохо разбирающегося в жизни, что-то объяснить. Не пахнет он на 17 лет. Не верю.