5 июня 2023 г. 23:35

4.5 Продолжаем знакомства с окраинами Меекхана

Восточная граница — сплошная опасность, ведь именно оттуда несколько десятков лет назад пришли кочевники, грабя и сжигая все на своем пути. Одних только имперских легионеров тут недостаточно, поэтому за границею присматривают еще и вольные отряды наемников, и один такой находить под командованием героя прошлой войны - Ласкольником. На западе мы погрузимся в жизнь города-государства, что не подвластен Меекханской империи, и вместе с юным вором, узнаем, какие секреты хранятся за дверьми местного храма.

Если вы ожидали встречи с героями прошлой книги, то тут вам придётся набраться терпения (и подождать до следующей книги), Вегнер продолжает знакомить нас с новыми действующими лицами и вместе с новыми приключениями, погружать глубже в основы местной мифологии и мироустройства. Как и первая книга, тут все разделено на две части.

Восток (как и Север) будет более милитаристическим, и сюжеты вертеться вокруг внутренних и геополитических проблем Меекханской империи. Запад (как и Юг)- тут вместе с юным вором мы окунемся в мифологию мира, историю Битвы Богов и другие сверхъявственные темы. И вот, что у автора не отнять, это как ему удается менять стили от рассказа к рассказу. В одном рассказе нас ждет погони верхом на лошадях, где любое промедление может стоить жизни нашим героям, а уже в следующем неспешное знакомство с бытом и жизнью одного из местных племен, ностальгией о прошлом и авантюрном будущем. И все это работает, все это помогает нам глубже познакомиться с Меекханом, и заложить первые кирпичи для будущих приключений, что ожидают нас в последующих книгах цикла.

А также протагонисты. Меекханский цикл показал мне, как я соскучился по эмоционально взрослых героям, с огромным жизненным опытом, и профессионалами своих сфер. Если у нас вор, что прожил свою жизнь на улицах нижнего города, то он не будет совершать глупые ошибки -как доверять первому встречному, или идти на дело без страховки и способа быстро слинять, если запахнет жареным. Вегнер не создает героев идиотов, и тех, кто слепо идет на поводу своих эмоции. В мире Меекхана такие люди долго не живут.

Единственное, что я могу сказать в укор книги, это то, что сами сюжеты рассказов немного проигрывают тем, что были в первой книге. Но всего лишь на чуть-чуть. Так, что финальная оценка 4,5 из 5.