5 июня 2023 г. 21:10

В этой книге решили сплести древнерусские быт, сказки и мифологию с волшебным миром магии. Мне понравился язык повествования, но иногда уж очень это было навязчиво и излишне. Я думаю, что некоторые описания в книге и детали можно было бы опустить, но автор не смог не описать их на витиевато-образном языке, чтобы "уж точно было красиво", хотя по-моему это только нагружало текст. Несмотря на это смотрелось все гармонично и вроде бы к месту.
Сюжет книги не сказала бы, что уж очень стандартный, но какой-то изюминки мне не хватало. Все эти нелюди, сказочные существа, разномастные твари, поверья, гадания были чем-то необычным и интересным. Это привлекло мое внимание, поэтому погружаться в созданный автором мир мне нравилось и хотелось еще. Но сами интриги (политические, социальные или межличностные) не захватывали, словно где-то я уже это видела и читала. Да и загадок особых в сюжете также не пряталось, поэтому каждый поворот был предсказуем и суховат. Думаю, что я даже забуду, о чем была книга уже через парочку дней.
Герои книги были интересны мне только своим происхождением и особенностями своей магии. Характеры ни одного из героев меня не затронули. Не сказать, чтобы я им не сочувствовала, но особого обожания или любви я к ним не почувствовала, будто читала в каком-то журнале проходящую статью, а кто герой этой истории не так важно как сама история.