5 июня 2023 г. 18:08

5 Люди часто лгут сами себе. Гораздо чаще, чем другим.

Автор: Несс Патрик

Аннотация:

Монстр появился сразу после полуночи.

Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон.

Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко является людям. Он пришел к Конору, чтобы рассказать три истории: о любви, надежде и утрате. Монстр будет приходить каждую ночь, и когда закончит рассказ, Конору придется поведать ему свою историю. О том, чего он боится больше всего на свете.

Жанр: Фантастка и фэнтези для взрослых

Экранизированная книга: Голос монстра (2016)

Предыстория:

Ну что ж начнем с самого начала. В далеком 2019 году я наткнулась ко отрывок из фильма в социальных сетях . Мне очень понравился антураж и голос, того самого монстра. Я не особо киноман и меня редко могут зацепить фильмы или какие-либо сцены, но на свое удивление после ролика я сразу загорелась желанием посмотреть этот фильм. Собственно я была не занята и ничего мне не помешала это сделать. Из впечатлений помню, что мне очень понравилась идея и смысл, заложенный в фильм. А так же я осталась в восторге от монстра. Меня он не пугал, а скорее привлекал. Я с нетерпением ждала новой истории.

И вот спустя 4 года я снова наткнулась на выложенный момент из фильма в интернете. Я сразу вспомнила свои эмоции и восторг и решала почитать отзывы о фильме. Так-то я и узнала о том, что фильм снят по книге. Я жутко обрадовалась и в этот же день заказала эту книгу.

И собственно теперь эта книга у меня и я ее прочитала.

Отзыв:

Очень захватывающая, ошеломительная, трогательная история. Такие работы, я считаю, даже не нужно оценивать- их просто нужно читать и проживать.

Итак, если сказать по эмоциям, то я очень сильно прониклась историей Конора. Я настолько люблю эту книгу и эту задумку. Но при этом я понимаю, что это не та книга, которую я бы посоветовала всем. Думаю для многих это книга как и история была бы на один раз. Чего не могу сказать про себя. Думаю, что меня это история зачаровала еще в 2019 и сейчас спустя 4 года восторг от нее так и не утихает. Для меня наверное это та книга где нет минусов, где мне комфортно и сколько бы времени не прошло я всегда буду под впечатлением от нее.

Сначала при прочтении кажется, что книга для детей, но когда вникаешь в смысл понимаешь, что это не так. Я могла бы посоветовать прочитать эту книгу не только подросткам, сколько взрослым пережившим утрату близкого человека, который долго болел. Иногда сложно перестать обвинять себя в вещах, на которые сложно повлиять.

Многие называют эту книгу современной психологической сказкой.  Книга показывает, что переживать такие чувства нормально. В ней есть и монст и горе и истории.

Сама по себе книга очень маленькая, но достаточно эмоциональная. Каждая история монстра пропитана своей идеей, которую иногда сложно понять взрослым. Монстр рассказывает Коннору три истории, которые имеют невероятно глубокий смысл, что поневоле восхищаешься автором.

Это книга о вере, одиночестве, потери, страхе, горе и попытки его принять , злости, боле за родного человека..Монстр учит Коннора да и нас с вами принимать правду и не винить себя за свои желания.

Напоминаю, что по мотивам книги снят фильм и я уже умудрилась его пересмотреть. И могу сказать, что для меня от стал чуть ли не шедевром кинематографа. Книга и фильм почти идентичны. Такое в кинематографе случается редко.

И еще немного цитат из книги, которые я отметила:

Порой люди больше всего нуждаются в том, чтобы обмануть себя.

Вера- это только часть исцеления.

Люди часть лгут сами себе. Гораздо чаще, чем другим.

-Как бороться с этих хаосом, который творится внутри?

-Говори правду. Как сейчас.

” Ты всего-навсего хотел, чтобы прекратилась боль. Твоя личная боль. Чтобы из-за нее ты больше не был оторван от мира. Это самое человечное желание на свете. ”

-А ответ таков: совершенно не важно, о чем ты думаешь, потому что твой разум противоречит самому себе по сотне раз в день,- сказал Монстр.- Ты хотел, чтобы мама умерла, и в то же время отчаянно умолял спасти ее. Твой разум верил в спасительную ложь, и в то же время знал жестокую правду, из-за которой и приходилось лгать. И той разум накажет тебя, если ты поверишь и тому, и другому.

-Но как его победить?- спросил Конор твердым голосом.- Как побороть все эти внутренние противоречия?

-Нужно говорить правду