Yossarian

Я не достоин звания эксперта

9 марта 2014 г. 18:49

5 Influence of Islam on Medieval Europe (1972)

Автор книги — арабист, почётный профессор Эдинбургского университета, а, значит, текст научен, аргументирован и снабжён ссылками на библиографические источники.

Главная идея книги — показать, что современный высокий уровень развития, в первую очередь, науки и философии, достигнут Западной Европой в основном за счёт мусульман, пришедших на территорию современной Испании (с 711 г.) и Сицилии (800-е годы). То есть основной объем знаний перешёл не через античных учёных, а через арабских (которые, в свою очередь, как раз таки и вышли на передовые места в науке того времени благодаря своим переводам греков, персов, индийцев).

Одним из самым сильных аргументом является то, что многие слова в испанском (французском, английском, итальянском и др.) языках пришли из арабского. Это касается очень и очень многих сфер жизни. Например, сельское хозяйство. Это мы сейчас привыкли, что в Испании растут апельсины и лимоны. Трудно поверить, но именно арабы начали выращивать там разнообразные культуры, предварительно построив систему орошения. В конце книги прилагается список английских слов, имеющих арабское происхождение — очень интересно. Оказывается, что самые что ни на есть общеупотребительные слова часто имеют арабское происхождение. Немаловажно, что мусульмане не воспринимались европейцами как нечто чужеродное, угрожающее их самоидентичности, в отличие от сегодняшнего дня... Далее уже идёт описание самого процесса влияния: распространение переводов с арабского, замена римских цифр арабскими, появление первых лечебниц и т.д.

Во второй половине книги идёт краткая хронология постепенного вытеснения арабов с европейских территорий. Автор пытается раскрыть природу возникновения Крестовых походов, одной из причин возникновения которых он считает искажение образа ислама (глава 6), проводимое видными деятелями христианской церкви того времени.