5 июня 2023 г. 15:31

4 Интеллектуальное баловство

Хм.. с чем бы сравнить эту книгу? Пожалуй, с "лепреконской" сказкой - тут вам и боги, и магические существа, и мифологическое повествование... всё тут. Однако действо само происходит в современном (относительно, рубеж 19-20 века) мире - на это намекают неожиданно вклинивающиеся детали, персонажи, которых тут как бы быть не должно, но они выглядывают из-за каждого куста... и весьма гармонично смотрятся.

"Горшок золота" достаточно насыщен в плане повествования и контрастен в используемых темах - реализм против сказочности, древнегреческие боги против ирландских, люди против магических существ... и так далее, и так далее. Однако каждый из этих контрастов не выглядит кричащим, и если не задумываться, то можно их и не заметить, настолько гармонично они смотрятся

Интеллектуальности тут тоже полно: на мой взгляд, помимо настроения специфического и любви к подобного рода литературе стоит читателю обладать достаточного рода начитанностью в области ирландской мифологии, философии, лингвистики, истории, или хотя бы разбираться в мифологии в целом. Иначе всё ёрничество автора, его тонкие отсылочки и то самое "интеллектуальное баловство" будет ускользать от взора читателя. От меня, к примеру, частенько ускользало, и поэтому то было очень интересно читать, то ужасно скучно... из-за этого субъективно бы я эту книгу оценила баллов на семь)) однако объективно она хороша и стоит своих девяти баллов

Резюме: если у вас есть настроение почитать интеллектуальную сказку для взрослых в стиле ирландской мифологии, поискать там отсылочки, приколы и покопаться вообще в ирландской теме - you're welcome