Maple81

5 июня 2023 г. 13:05

Приятная книга, чтобы отвлечься и развлечься. Читается, легко, полна приключений и знаешь, что будет хорошая концовка. Толщина книги совершенно незаметна, наоборот, приятно подольше побыть с героями. Также во время романа нам встретятся две персоны из рода Фандориных. А это означает, что путешествовать вместе с ними будет интересно. Они просто притягивают к себе разные загадочные истории. Собственно, вся книга будет написана в неправдоподобном, но очень увлекательном авантюрном ключе, как и положено охоте за сокровищами. И самое неправдоподобное чудо, это будет попугай, наделенный разумом. Кстати, в этой книге почти не будет ничего японского, о нем будет вспоминать лишь иногда попугай. Так вот, попугай будет размышлять как весьма неглупый человек, также он будет уметь читать и обладать способностью узнать все о человеке, которого выбрал в свои “питомцы”. Но он не из той породы попугаев, которого можно научить говорить, поэтому ему придется пытаться общаться с помощью движений, жестов, кивков. Но люди не так уж часто присматриваются к своему попугаю, чтобы получить ответ на тот или иной вопрос.
Кстати, считаю, что попугай не использовал свои таланты в полной мере. Ему вовсе незачем было вечно сидеть на плече своей питомицы. Он бы прекрасно мог подслушивать разговоры в каюте капитана, сидя на подоконнике. Сомневаюсь, что кто-то стал бы его выгонять, подозревая в шпионстве. :)
Но пойдем по порядку. У нас две временных линии. Одна - настоящая, где наш несколько неудачливый во всяких своих финансовых начинаниях Фандорин вынужден сопровождать пожилую богатую тетушку в круизе. И он совсем не знает, что в этот круиз тетя отправилась в поисках сокровищ, и имеет на борту еще двух своих союзников-конкурентов. Так что это все ему на голову упадет как гром среди ясного неба. Но интересна будет предыстория сокровища. А вот о ней мы узнаем из воспоминаний попугая. И как это сокровище вообще образовалось, и еще про одну экспедицию, которая за ним отправилась. Что будет интересного? Ну, по мелочи, указ на запрет ношения шелка, чтобы поддержать свою мануфактуру, а не перекачивать деньги купцам в другие страны. Организация, конечно, дикая, но что ж поделаешь. Куда более ярко - это разрешение кораблям одной страны корсарить и нападать на корабли других стран, но при том, что на каждом корабле есть писец от казны, который тщательно пересчитает награбленное и скажет, какой процент надо передать непосредственно в казну, а какой оставить капитану и команде. Вот такое вот узаконенное на государственном уровне воровство.
В историю решили вписать еще и прекрасного принца. Жаль, но, да, он напрашивался. Тем более как замена на потерю отца. Автор решил вволю повеселить читателя, устроив аллюзию на “Алые паруса”. Чересчур романтично и вычурно, но смягчено описанием боя, хоть какие-то детали присутствовали.
Забавно, я не очень люблю книги о пиратах и морских путешествиях, но эта доставила удовольствие.

Единственный нормальный роман из цикла про Магистра. И то только благодаря исторической линии!

Да? А я хотела пойти добавить в виш остальные. :(

Ужасно раздражающий Магистр получился. Жалкий и нелепый.
Не надо этот цикл читать. )
На днях вот Борис Акунин - Яма вышла, вот это хорошо!)

О, Маса! Спасибо!

Под видом книги о Масе вышло новое приключение Фандорина