5 июня 2023 г. 10:12

3 Читателя не пожалели

Давно я так не разочаровывалась в книгах. Обложка и описание обещают советы по писательскому мастерству от Курта Воннегута, а на деле оказывается  сборником воспоминаний о нем от его ученицы вперемешку с мыслями о ее жизни и карьере *усталый вздох*

Первое правило хорошей книги по лит. мастерству - соблюсти свои же советы прямо в тексте. Естественно, книга этому правилу не следует. С другой стороны, если книга претендует скорее на воспоминания о человеке, почему их так мало и они все люто перемешиваются с восприятием жизни, карьеры и личных историй Сьюзен Макконнелл? Курта Воннегута я знаю, а вот ее нет. Да, она упоминает, что сама преподавала лит. мастерство, но этого недостаточно для экспертизы, и я все еще не готова читать про подробности ее жизни.

В общем, книга оказалась бесполезной тратой времени. Троечку в рейтинге поставлю за один положительный момент - цитаты Воннегута из его краткого курса писательского мастерства, который стоит прочитать отдельно и объяснение некоторых нюансов слога Воннегута, после которых хочется пойти и подступиться к нему еще разочек.