5 июня 2023 г. 04:33

4 Ряды жаждущих стать человеком-ящиком пополняются.

"Человек-ящик" - не что иное, как аллюзия на современное общество, где каждый замкнут в себе, словно спрятавшись в ящик, в котором только прорези для рук да смотровое окошко. Звучит это по меньшей мере странно, но это так. Кобо Абэ вообще мастер сюрреализма, приправленного японским колоритом.

Невзирая на достаточно небольшой объем книги, читается она весьма трудно. То и дело встречаются пространные рассуждения, в которых легко заблудиться и упустить основную нить повествования. А есть ли она вообще? Суть одних метафор угадывается легко, в других не так то просто разобраться. Человеческое общество разобщено, каждый погружен лишь в собственные переживания и заботы, и едва ли позволит с легкостью нарушить свое личное пространство. Ты пытаешься защищаться от внешних угроз. Ведь нужен веский повод, чтобы вылезти из ящика, не так ли? Это отсылает нас к Чеховскому рассказу "человек в футляре".

Работа Кобо Абэ безусловно заслуживает всяческих похвал. Но многим людям будет невероятно сложно пробираться через записки "Человека-ящика" о самом себе. Приготовьтесь к тому, что будет сложно и скучно. Но когда прочувствуешь подлинную мораль книги, после прочтения она оставит приятные чувства.