4 июня 2023 г. 23:41

4 Научная работа и смерть на заказ

Классический детектив

Когда читать: везде и когда хочется. Подойдёт и для транспорта, и для валяния на диване. Темп повествования средний, разбивка на эпизоды позволит прерваться в комфортном месте.

Обложка. Я нашла только эконом-издание. Обложка не цепляет, но это тот случай, когда имя автора продаёт себя само.

Сюжет. Отдел Колобка расследует убийство женщины, которое пытались выдать за несчастный случай. Убийца наследил, но следы эти никуда не ведут. К делу подключают Каменскую, которой, как компьютеру, нужно обработать информацию и выдать результат. Правда, в этот раз кабинетной работой для Насти дело не ограничится. Сможет ли она сохранить чистым разум, если ей предстоит провести ночь в компании убийцы?

Герои. Настя Каменская - 32-летняя незамужняя барышня, патологически ленивая в быту и трудоголик на работе. Полиглот и аналитик. Колобок - её прозорливый начальник со своими взглядами на управление коллективом. Павлов - типичный профессиональный начальник, который произносит речи, но ничего не производит, кроме потока слов.

Язык. Мало описаний, сюжет продвигается диалогами. У героев есть свои интонации. Читается легко и быстро.

Мир. Жизнь МУРа и системы МВД. Тонкости бумажной работы и существования системы внутри меняющегося государства.

Добротный детектив с парочкой сомнительных для меня моментов. Такой спокойно можно перечитать через годик и будто познакомиться с этим миром заново.  Лёгкий разброд вносит обилие фамилий, но  это не критично.

Маринина интересно монтируется эпизоды, переключает внимание от одного к другому, но её героям в очень многом просто везёт. Каменская чертить схемы, которые помогают ей анализировать информацию - я о таком мечтала всю жизнь. В моих записка вечный хаос. Но вот момент с её попытками передать коллегам информацию во время контакта с убийцей выглядит притянутым - не верится, что в  этом послании вообще можно разобраться. Те же претензии к намеку, что нужно идти к закрытой двери.

В остальном здесь есть много жизни, состоящей из деталей. Больная спина Насти, верный Чистяков, роман Короткова, смерть жены и ребёнка оперативника - очень не навязчивый фон, который мягко погружает читателя в историю.