4 июня 2023 г. 23:16

5 Повесть, где дышится легко

"И тогда мальчик делает странную вещь. ... Мальчик закрывает один глаз". На этом месте я тоже закрыла один глаз, потому что по-другому было невозможно.

Несколько страниц волчьей медитации - волк ходит по вольеру, и это начало повествования - действуют на читателя, как флейта на удава.
Пеннак создаёт пространство и действие, которые буквально втягивают тебя третьим, невольным участником в историю мальчика и волка. Историю, в которой, на самом деле, нет места другим людям (нам, в том числе). Но это и есть чертовски привлекательная позиция для читателя, который здесь, кажется, лишний.

"И вот они смотрят друг на друга, глаз в глаз, в безлюдном и притихшем зоопарке, и все время, какое есть, принадлежит им".

А потом в повествование хлынут другие герои: Кастрюлик и Тоа Торговец, Гепард и Блестка, Черное Пламя и М'ма Биа. И на небольшом количестве страниц развернутся истории, которые сочетаются в любом порядке, как в калейдоскопе. После прочтения книги их можно менять местами и перетряхивать, как захочется. Пеннак кидает нам этих героев и их судьбы, как горсть камешков, как детали конструктора. Вот герой, вот его особая краска (черта характера или особенность), сложите из этого сами, что с ними было дальше или раньше.

В повествовании Пеннака легко дышится, в нем много воздуха и свободы. Невесомые предложения, летящий язык. От читателя не ждут работы или вдумчивости. Есть ясные линии и четкая прорисовка героев, при этом много пространства для мысли.

Отличное произведение для школьников: приглашает, но не обязывает, показывает, но не навязывает.