4 июня 2023 г. 21:29

5 Мать скорбящая

Если пересказывать сюжет, то возникает ощущение, что это мрачная антиутопия. Мир поражает смертельная болезнь. При том болеют только дети. Они испытывают страшную боль, которую сложно купировать лекарствами. Для них созданы специальные хосписы, где трудятся главные герои – медсестра Вероника, отец Глеб и случайно оказавшийся там переводчик Иван. Он делает для отца Глеба перевод истории Кириона, христианского подвижника II века. Но апокалипсический сюжет это только внешний фасад. На самом деле это философский и очень христианский роман. Наверное, это то, что я давно хотела услышать о религии и вере.
«Нельзя внушать, что Господь установил такой жестокий порядок попадания в свое Царство, что он продает места в раю за пытки и мучения. Нельзя делать вид, что Христова благая весть свелась к одному повелению — «терпите»!» Это роман о том, что путь к спасению – это не страдание, а сострадание и милосердие. О том, что «чем больше в мире будет мучений совести, тем меньше останется физической боли».
А еще этот роман о свободе выбора, которая дана человеку. С этой идей я впервые столкнулась у Александра Меня в Истории Религии. Ведь бог дал Еве возможность выбора и, вкусив яблоко, человечество сделало свой выбор – не жизни вечной, но путь познания добра и зла. Наверное основную мысль можно сформулировать так : настоящая совесть бывает только у свободных людей, как и истинная вера «Ведь каждая власть и вправду держится на бессовестности. Особенно если у власти – преступники. Для них безмозглые и бессовестные – идеальные подданные. Потому что умным и совестливым не нужна никакая власть, они могут и сами управляться – по своему внутреннему, честному закону.»
Но кроме философских размышлений, сюжет сам по себе интересен и неожиданен. Спойлерить не буду.

Источник