4 июня 2023 г. 21:09

5 Отзыв на книгу "Я-Велиара" автор Анюта Соколова.

Если бы я умела писать оды, то моя первая ода была бы посвящена женским персонажам из книг Анюты Соколовой. Что ни книга, то новый образ сильной женщины во всех самых лучших смыслах этого понятия!

Главная героиня книги "Я – Велиара", как уже понятно из моего вступления, исключением тоже не стала! А ведь на долю этой прекрасной женщины выпали не только испытания, но и огромная ответственность государственной важности. А именно: ей против её воли суждено вступить в брак с человеком, к которому у неё нет никаких чувств, однако избежать этого брака нельзя. Но несмотря на это она ведет себя с наивысшей степенью достоинства понимая всю важность ситуации! Никаких заламываний рук, рек слёз и смиренно-упаднического настроения в стиле "ну надо так надо"... Нет... Под венец с высоко поднятой головой, если долг зовет!

Правда судьба-злодейка любит подшучивать над сильными, как правило, с удвоенной силой, поэтому однажды наша Велиара, выходит ненадолго на прогулку и оказывается в другом мире, который что-то вроде "перевалочного пункта" для всех миров вместе взятых. И всё бы ничего, только вот магических способностей, чтобы вернуться назад вдруг не оказывается, а стало быть и шансов вернуться назад нет... И тот факт, что попала она туда не одна хоть немного и радует, но всё же долга в её родном мире не отменяет...

И что мне понравилось ещё, при прочтении этой книги, так это то, что я наконец-то встретила историю про попаданцев, которая не написана по "общепринятым" шаблонам в данном сюжете. Автор внесла в сюжет свою изюминку, которая выделяет книгу на фоне других с выгодной стороны. Какую именно - это большой секрет, но результат на лицо – история не похожа ни на одну другую попаданческую, что читала когда-либо ранее. Сама любовная линия в книге тоже особенная и неповторимая!!!

Кстати, в финале нас ждёт не только неожиданная развязка, но ещё одна "шутка" от той самой злодейки-судьбы (ну я же говорила с удвоенной силой). Такой поворот, что был в самом финале я не разгадала бы никогда, и интрига была выдержана до самой последней страницы!!!

И ещё хочется отметить, что у этой истории от Анюты Соколовой есть какой-то особый невидимый и невероятно легкий и приятный шарм, который я, как только уловила наполнил меня невероятным ощущением красоты, нежности и любви ко всему вокруг. Не знаю какой магией обладает автор (может она с нами когда-нибудь и поделится своим секретом), но книга нашла отклик в моей душе и останется со мной навсегда! Для меня, как для читателя, это очень важно, особенно когда речь идет о любимом жанре!!!