kandidat

9 марта 2014 г. 00:35

- Пойдем отсюда, - сказал он, - пойдем отсюда, он опасен. Оставь его здесь, и пойдем со мной.
- Я не могу: это же... это же ребенок.

Да, он самый настоящий ребенок... ой простите, недавно родившийся. Но да, конечно, при этом он - эльф. Последний эльф, одинокий, но очень добрый, умный и наполненный любовью ко всему вокруг. Он не желает убивать и есть тех, кто мыслит и дышит, он умеет читать, он плачет от чужого горя. Он не знает, что ему предначертано, но настойчиво ищет свою судьбу... Вот с таким героем читатель встречается в самом начале этой книги. Разве можно от такого уйти?! Ну как такого покинуть?! Это же "Маленький Принц" в обличье эльфа. Все предпосылки большого философа в маленьком и робком теле с сильным духом.

Сильвана де Мари написала дивную, просто чудесную сказку. Именно сказку, а не фэнтези-повесть, как мне думается. Мир "Последнего эльфа" мал и довольно прост: упоминается всего 1 город, 1 деревенька, предместья. Действующих лиц в книге немного. Акцент в книге сделан не на этом. Она о человеческих отношениях, об общечеловеческих ценностях. Автор использовала очень удачный ход: образцом человеческого в книге становится эльф, давний враг людей по преданиям. Именно он призван показать всем прочим участникам истории, что может быть по-настоящему значимым для мыслящего, развивающегося существа. Это эльф научит Мужчину и Женщину быть понимающими и принимающими иной образ жизни и мыслей, последнего дракона - не снисходить до всех прочих существ, а быть им настоящим другом...

В "Последнем эльфе" две части. Между ними значительный временной отрезок в 13 лет. Может показаться, что меняется тональность книги от первой ее половины ко второй. Но я бы сказала иначе. Книга удивительно многоаспектная: здесь встречается добрый, но от того не менее острый, юмор; на страницах книги найдется место щемящей грусти. Все это вместе рождает невероятно РЕАЛЬНУЮ СКАЗКУ! То есть ты знаешь, что это сказка, но она какая-то такая... настоящая!

Эта книга - одна из тех, что с радостью дашь почитать своему ребенку! Ее с радостью читаешь и сам, убеждаясь, что огонек добра и человечности в тебе еще жив!

Спасибо, милая Ирина ari , за совет прочитать эту книгу на поле "Драконы"! Если бы не он, неизвестно добралась бы я до это светлой книги! Она согрела мне душу!

Наташа, не знаю, огорчишься ты (потому что у тебя плотный график чтения) или порадуешься, но у книги есть продолжение - "Последний орк". Он для более старшего возраста и даже ещё больше мне понравился. Там эльф уже совсем взрослый и там... там... прямо сердце разрывается.
А ещё на итальянском есть третья книга, но её не переводят, и это ужасно.

Ирина, я не огорчусь. Я предчувствовала где-то даже, хотя еще не ходила на страницу автора. Прямо совсем на разрыв, да? Просто у меня сейчас эмоционально сложный период, выдержу ли?

Да, там есть очень тяжёлые эпизоды. Тогда погоди читать.

Ну я в любом случае погожу, так как я не читаю подряд одного автора. Да и планы, планы, ты меня понимаешь! Но я теперь взяла на заметку, так что когда-нибудь явно прочту! Еще раз огромное спасибо!

А мы читали с дочкой, она ревела как белуга, ужас!
И присоединяюсь к ари с советом прочитать последний орк. она мне понравилась даже больше, чем последний эльф, хотя я думала, что такое невозможно. очень сильная книга!

Я дочери попозже посоветую, пока даже и не представляю, как бы она пережила такое))))) Ронь, совет учту, спасибо!

Запииисываю....
Спасибо, Наташ!

О, это все не я, это Ирина ari ))))
Рита, вам с детьми надо ее прочитать, да)

Да, Наташ, я так и подумала.
Вам с Ириной спасибо за наводку!

Одна из любимейших книг. Спасибо за рецензию :)

А я чудом о ней узнала. Спасибо вам за отклик.

Спасибо, Наталья, еще одна книга в хотелки от Вас! Чудесная рецензия!

Ой, я покрылась краской. Нет, я реально смущаюсь. Она хорошая, правда, светлая, как пушок на детской коже.

Ой, да ладно!)))
"Старушки" - перышком по душе... Эта - "пушок на детской коже".... Нда-а-а-а-а-а, надо подвинуть поближе...))

Правда-правда, спасибо за наводки и интересные рецензии!

Всегда пожалуйста)

Наташа, я правильно поняла, две части, но они в одной книге? А то на флибусте под номером 1 эльф, а под номером 2 - орк (не смогла пропустить совет от Ари)

Нет, нет, 2 части в Эльфе, а Орк - продолжение. Просто в Эльфе они в одной книге. Это я о структуре книги самой говорила.

Поняла. Спасибо, обязательно прочту!