Risha30

3 июня 2023 г. 14:35

Всё-таки Перри Мейсон не мой герой) Убедилась в этом окончательно.
Меня раздражают несколько двойные стандарты (кому можно умалчивать и скрывать улики, а кому нельзя, например), некоторая высокомерность, непонятные отношения с секретаршей (ни шатко, ни валко, ни туда, ни обратно).

Мне не хватает или крутости, то есть погонь, маханий руками, грубости и тд, или мыслительного процесса, выкладок, рассуждений. Получается что-то усреднённое, в результате не цепляет.

Сам детектив вполне себе детектив)
К Перри обратилась женщина. Нужно сделать так, чтобы никто не узнал, что она и её друг были в определённое время в одном месте. Почти никто и не знает, но в таком деле и одного знающего достаточно.
Через некоторое время мужа клиентки убивают.
Подозревается чуть ли не сам Мейсон.
Клиентка замешана по самые уши.
Делла её, конечно, ненавидит, при чём с первого взгляда. Больше похоже на ревность, чем на рабочий момент.
Мейсон выводит на чистую воду всех, в том числе и клиентку. Держится как кремень, во всех отношениях. Клиент прежде всего клиент и тд.

Ничего необычного. И даже довольно лихие повороты на 180 градусов не спасают.

Минутка юмора

Я натыкалась на название этой книги не раз. И всегда читала как Дело о бархатных колготках ОоО
Почему колготках ... Кто знает)

И цитата, очень понравилась

- Так вы живёте с мужем?
- Конечно, иначе где бы я взяла столько денег

Я уже прочитала с десяток романов с этим адвокатом. Читаю в электричке только вот такое. Удивила непоследовательность автора. То он утверждает, что его Мейсон защищает только невиновных, а то, как в этом романе, адвокат утверждает, что будет защищать даже убийцу, ибо должен же кто-то противостоять желанию прокурора повесить виновного. Это существенное противоречие...