3 июня 2023 г. 00:37

Все говорят (и правильно говорят), что Каннингема просто приятно читать. Неважно, про что история, семейная драма, любовный треугольник, триллер, фантастика - беру всё. "Избранные дни" - это 3 истории из разных эпох (недалёкое прошлое, настоящее и недалёкое будущее), связанных между собой мелкими деталями, но не сюжетно. Через все истории проходит цитирование уважаемого Уолта Уитмена, белая миска, история о пожаре на швейной фабрике. Наверное, кто-то строил гипотезы о том, каким символическим значением это наделено - я лично уловила не всё. Красной нитью проходит тема машинизации, всё действие происходит неизменно в Нью-Йорке. Мне больше всего понравилась вторая история, триллер в нашем времени, где Нью-Йорк сотрясает серия терактов, совершаемых детьми, и в центре сюжета полицейская, которой звонят дети, которые эти теракты собираются совершить. У неё, соответственно, появляется шанс всё остановить, но Кэт одновременно с эти варится в личных проблемах, читать о которых не менее интересно. В этой истории выпал шанс посмотреть, как Каннингем будет описывать напряжение, страх, близость смерти, мне понравилось, делает он это также точно и мастерски, как и всё остальное. Но всё это просто описание сюжета, а люблю я его скорее за точность подбора слов, за выражение много малым, за то, как тонко он чувствует движения человеческой души и поведенческие мотивы. Читаешь про других, а узнаёшь больше о себе.
4 только потому, что не совсем встала в ровную линию общая нить между 3 историями