2 июня 2023 г. 23:57

Очень любопытная книга. Материал собран огромный, уникальный. Истины вдалбливаются читателю многократным повторением. Расчёт на самых тупых и с рассеянным вниманием. Но истины серьёзные, доказательные, подача занимательная. Равнодушным никого не оставит, заденет за живое, не на одной странице, так на другой. Чем-то напоминает Карнеги.
На мой взгляд, предназначена для элитной части общества. Не так много женщин, способных содержать семью, и мужа в том числе, на высшем уровне. Но такие есть. И в нашей стране тоже. Не все мужчины способны выполнять роль домохозяек - гувернёров, нянек, шоферов по развозу семьи в пункты назначения и т.д. Тем более не так много семей могут позволить себе штат наёмных рабочих - поваров, прачек, экономок, садовников и прочее. Ещё меньше людей, готовых к новым отношениям - эмоционально поддерживать друг друга в борьбе со стрессом, быть Родственными душами. Кто и где нас этому учил, кто нам подавал эту идею? Самообразование? Отлично.
Так что мы ещё долго будем жить как наши дедушки и бабушки. Он - добытчик, она - хранительница домашнего очага. Или наоборот. Но партнёры по материальному благополучию.
Пока не будет тепло и сытно, и пока не появится надёжный якорь достатка и избытка, счастья не видать. А вот здесь должен всплыть решающий фактор - культура отношений. Не воспитали в родной семье? Придётся самому, если хотите быть счастливым и точно знаете, что вам нужно. Когда-то и кому-то ж начинать!

Книгу пишет мужчина, понятен его восторг.

Современный мужчина понимает, что у него стало больше свободы стремиться к своей мечте и радоваться жизни. После сексуальной революции 60-ых с распространением дешевых общедоступных средств контрацепции миллионы мужчин и женщин обрели свободу удовлетворять свои сексуальные потребности, не дожидаясь вступления в брак.

Да неужели? И так уж свободно радуется женщина жизни? Ведь именно она должна заботиться о контрацепции, контролировать, подстраховываться и перестраховываться, и никуда не делся этот древний страх - а вдруг? Ведь именно она забеременеет, и ей некуда бежать от последствий.

Когда общество стало терпимо относиться к сексу до брака...

Это ж когда оно стало терпимо относиться? В идеале нет ничего прекрасней чувства любви, и в тоже время нет ничего грязнее этого чувства. И именно мужчины своим словесным поносом готовы закопать живьём ту, что дарила им любовь. Ну разве ещё соперницы-неудачницы ещё более злобны и изощренны. Только диву и даёшься: почему именно такой способ размножения изобрел Господь Бог?

Многим не нравиться слишком много воды в книге. Это и так, и не так. Для начинающих читателей замечательно. Для тех, кто ждёт готовых рецептов - делай, как я - плохо. Автор лишь ставит задачу, а решение каждый должен найти сам. Гораздо интересней на этот счёт книги и семинары Павла Ракова. Джон Грей зациклился на равновесии мужского и женского начала в каждом из нас. Женщина - коктейль из мужского и женского. И мужчина тоже коктейль из мужского и женского. Нарушится это желанное равновесие - и коктейль то слишком горький и острый, то слишком сладкий. В результате - ни счастья, ни страсти, ни взаимопонимания.
Самый главный и интересный раздел книги - о гормонах. Тестостерон, эстроген, прогестерон, окситацин. Что-то мы о них слышали, что-то знаем. Женщины знакомы лучше. Гормоны, гормональное лечение, споры о пользе и вреде. Автор уделяет большое внимание гормонам с точки зрения психолога и даёт конкретные советы, как сделать себя счастливее, укрепить семью, сохранить любовь и влечение к друг другу на долгие годы.
А вы слышали что-нибудь о вазопрессине? Нет? Я тоже - нет. Вазопрессин - это тоже гормон, который укрепляет у мужчин привязанность к партнёрше. И почти всё, что мы знаем о нём, получено в результате исследований степных полёвок. Самцы-полёвки всеми силами оберегают своих подруг и гнёзда. Такое поведение свойственно лишь 3% млекопитающих . Интересный факт. Однажды весело посмеивалась. Как-то раз автор уехал в аэропорт, забыв дома загранпаспорт. С тех пор жена много лет напоминала ему перед поездками: не забудь взять. Я тоже так делаю. Стоит кому-то из семьи что-то забыть, я об этом буду помнить века и напоминать. Но вообщем-то те примеры из жизни, которые он приводит, на примере условной пары - смехотворны и далеки от реальной жизни. Это говорит о том, насколько у нас с ними разный образ жизни, разное мировоззрение. Тем, кто там долго жил или учился, скорее всего не заметно,а коренным жителям, так сказать, очень заметно и отторгается практичным разумом, скорее всего с юмором.

В общем и целом рациональные зёрна можно нарыть, кое-что поможет, кое-что покажется интересным. Книга всегда полезна.

Хотя жизнь и не совершенна, мы в силах сделать её лучше. Каждый в состоянии выполнить свою часть - собственно, это всё, на что мы способны, и этого вполне достаточно.