2 июня 2023 г. 17:08

Вторая часть оказалась интереснее чем первая. Натаниэль, он же Джон Мэндрейк, добился успехов и работает помощником министра внутренних дел не смотря на свой юный возраст. После событий с амулетом прошло больше двух лет и за это время Натаниэль стал ещё больше походить на остальных волшебников. От того мальчишки, что встретился нам в первой части и у которого ещё были совесть и сострадание, практически ничего не осталось. Джон разыскивает Сопротивление, но пока что впустую, а в это время в Лондоне появляется новая угроза, с которой волшебникам приходится разбираться.

В итоге, Натаниэль, зная что ему нужен джин на которого он более или менее готов положиться, снова вызывает Бартимеуса, который очень не в восторге, но все же они заключают сделку. В этой части Бартимеус мне больше импонирует, начинаю за ним следить с интересом.

Третьим персонажем становится Китти, девушка из Сопротивления. Как и в предыдущей части нам рассказывали про детство Натаниэля, так и здесь мы узнаем что же произошло с Китти, что она примкнула к сопротивлению.

Как по мне, Сопротивление у меня вызывало несколько противоречивые чувства и в принципе отношение к нему у меня совпало вместе с отношением к нему впоследствии Китти. А некоторые моменты просто вымораживали своей тупостью. Вот скажите, кто пойдет на большое ограбление с документами в кармане? Конечно же глава этого Сопротивления. Ну мало ли, вдруг во время налета их надо будет кому нибудь предъявить (рукалицо). Или после неудавшегося ограбления куда первым делом нужно идти, особенно если всех твоих друзей уже опознали (и по документам в том числе)? Конечно же домой, ведь так давно еды мамы не кушала. Это же так непредсказуемо и там то сто процентов искать не будут.

В общем, насчёт наличия мозгов у героев я иногда сомневалась. И если Китти и Натаниэль ещё дети, то вот про главу Сопротивления с документами я этого сказать не могу, там пожилой дядечка.

По итогу, вторая часть лучше первой и я не жалею, что решила продолжить читать. Очень интересует кто же этот самый главный злодей, который прячется за пешками как в первой части оказывается, так и во второй. В третьей завершающей части надеюсь это узнать.