BakowskiBabbitts

2 июня 2023 г. 13:10

2 Нам всё врали!

Люблю посещать библиотеки. Можно сказать, последние островки социализма, оставшиеся нам от наших предков. Вот честно, удивляешься, как еще до них не добралась ушлая рука оптимизаторов. А ведь и вход могут платным сделать, а?
Ладно, наверное это будет в будущем, а пока в субботний выходной день я в очередной раз завис в читальном зале, где можно снять с полки какой-нибудь дорогущий толстенный том, который в магазине либо не найти, либо он не доступен из-за космических цен. В это день мой выбор пал на красочно изданную в 2005 году книгу под названием "Российский императорский дом".
Мелованная бумага, красочные иллюстрации, портреты лиц семейства Романовых, прям испытываешь благоговение. Но меня, как любителя отечественной истории, в первую очередь заинтересовал текст книги, повествующий о жизни и правлении царствующих особ Российской империи начиная с Петра I и заканчивая Николаем II.
А еще больше меня впечатлила приписка на титуле:

"При подготовке издания использованы тексты юбилейного альбома "Трехсотлетие Дома Романовых".

Стоит ли говорить, что я с нетерпением достал свой блокнот, заточил карандаш и принялся за чтение!
Ведь это же интересно, а?
Ответить самому себе на вопрос: - А как в Российской империи в начале 20-го века государственный официоз преподносил историю императорского дома?
Нам же с 80-х перестроечных годов со страниц журнала "Огонек" постоянно твердили, что в Советское время "нам все врали", что "от нас все замалчивали" и постоянно прятали "миллиарды невинных жертв сталинского гулага".
Ну а как все было до СССР?
Нам говорили правду?
Последний вопрос заставил меня улыбнуться.
Начнем свой рассказ с императора Павла I.
Любой экскурсовод сходу вам зарядит, что Павел процарствовал аж 4 года, 4 месяца и 4 дня. Прям мечта нумеролога (или астролога?).
Ну а кто же прервал это замечательное правление?
Императора Павла I убили заговорщики, мало того, главным заговорщиком был его сын, будущий император Александр I. Ничего себе, какие родственные отношения имели место быть в семействе Романовых.
А теперь откроем красочный альбом:

"Скоропостижная кончина Павла в ночь с 11 на 12 марта 1801 года окончила это непродолжительное, но, благодаря личности государя, очень яркое царствование!"

Ясно, понятно.
Кто ж в здравом уме и трезвой памяти в Российской империи издаст книгу, в которой честно будет говориться о том, как поступил сын Александр со своим отцом императором Павлом I.
Кстати, о дворцовых переворотах, ставших чуть ли не символом 18 века в истории нашего Отечества.
В 1762 году будущая императрица Екатерина II, стопроцентная немка, которую до принятия православия звали Софией Августой Фредерикой Ангальт-Цербстской (надо же со времен чтения Пикуля без запинки могу произнести ее имя), с помощью гвардии и фаворитов сместила своего мужа Петра III с Российского трона. Через несколько дней после дворцового переворота заговорщики убили бывшего царя.
Откроем альбом:

"Окруженная войсками и народом, Екатерина проследовала в Казанский собор, где ее встретило высшее духовенство. Был отслужен молебен, после которого Екатерину провозгласили самодержицей. 29-го июня Петр уже подписал отречение от престола, а 7 июля внезапно скончался".

Вот ведь как бывает с императорами Российской империи, то "внезапно", то "скоропостижно". То шарф на шее затянут неловко, то табакеркой в висок запулят нечаянно...
А царевич Иоанн VI Антонович, "просидевший" на троне под регентством своей матери княгини Анны Леопольдовны около года, а затем после дворцового переворота отправленный в вечное заключение словно "железная маска" из французской истории?
На престол взошла дочка Петра Великого Елизавета, говорят была очень добрая и премилая царица с гардеробом, который не снился ... да никому и не снился!
А, еще про розу вспомнил, которая оказалась в петличке одной дамы на царственном балу и надо же такому случиться, что у Елизаветы была точно такая же роза. Говорят царица таскала даму за волосы. Впрочем, это злые люди, завистники, либералы западные, чего только они не наговорят на нашу историю. Взять бы их всех, да на три года на Соловки...
Ладно, вернемся к царевичу Иоанну VI.

"Елизавета согласилась; два солдата взяли ее на руки и быстро понесли к дворцу. Придя туда, арестовали Анну Леопольдовну и ее супруга, принца Антона. Елизавета запретила будить младенца - императора Иоанна VI, а когда он сам проснулся от шума, она взяла его на руки и сказала: "Бедный, невинный младенец! Твои родители одни виноваты во всем". Затем она взяла его к себе в сани и увезла".

Как мило.
По моей чумазой пролетарской щеке течет скупая слеза. Я плачу от тоски по гуманной и доброй монархии. Где же ты где, впрочем, отставить, утро на дворе, а я горланю песни.
Увезла она ребенка куда-то в ночь. Ни в чем, говорит, ты не виноват.
Ага.
Только этот ребенок, как я уже упоминал, провел всю свою жизнь в заключении и был умерщвлен при довольно загадочных обстоятельствах в 1764 году в казематах Шлиссельбургской крепости.
В альбоме имеется изображение картины Н.Н. Ге "Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе".
картинка BakowskiBabbitts
А что же говорится в тексте о смерти сына Петра I?

"Расследовав дело, этот суд приговорил царевича к смерти. Но Алексей Петрович, измученный тяжелыми нравственными потрясениями и физическими страданиями, кончался раньше дня, назначенного для казни, 27 июня 1718 года."

А ничего страшного, что по приказу своего отца Петра I, Алексей Петрович неоднократно был подвергнут допросам в ходе которых употреблялись пытки со всеми сопутствующими средневековыми ужасающими атрибутами?
Ну да, кто ж напишет, что по приказу отца пытали сына? Пытали одного из Романовых по приказу другого члена семьи Романовых!
Вот так листаешь страница этого альбома и думаешь, а ведь история царствующего дома Романовых - это практически непрерывная череда "внезапных" смертей, дворцовых переворотов, когда родственники смещаю друг друга с трона, а их фавориты физически устраняют бывших царей.
Павел убит, Петр убит III, Иоанн VI убит, а святым сделали только Николая II.
Почему?
Дурацкий вопрос.
Там все было "внезапно" и "скоропостижно", а здесь постарались злыдни - большевики.
Это ж дьяволы в человеческом обличье. У них и рога растут, буденовкой мерзавцы прикрыли...
Вот таким "макаром", друзья, "нам всем врали" в Советском Союзе и постоянно говорили правду в Российской империи.
Правду, только правду и ничего кроме правды...