2 июня 2023 г. 03:39

5 Когда хочется сказок

Мне всегда интересно, какие книги побеждают в конкурсе «Книгуру». Стараюсь их читать — иногда с большим опозданием, как сейчас. И никогда не бываю разочарована. А у этой книги ещё и история необычная: придумать сказку, опираясь на абсурдное название — с этим не каждый справится. Автор справился.

Первая повесть, «Кот забвения», сначала показалась мне обычной школьной повестью о не очень общительных детях, но очень скоро она превратилась в сказку — сначала жутковатую (а вы попробуйте представить себя на месте героя!), потом в грустную. А вот описание дома, в котором поселились забытые, воспринимается как утопия. Большой уютный дом, большая дружная «семья», связанная не родством, а обстоятельствами, но по отношениям друг с другом — это всё равно семья; совместный быт со справедливым распределением обязанностей, увлекательные лекции и уроки. Мне даже захотелось тоже пожить в таком доме! Однако вскоре идиллия нарушается: слишком по-разному обитатели дома относятся к Коту Забвения. Чем ближе к финалу, тем сильнее напряжение. А как всё закончилось — читайте в книге, не буду рассказывать.

Вторая повесть, «Лесное озеро», — стилизация под народные сказки в современном мире (но, правда, этого современного мира там почти не видно). Сказка очень милая, после прочтения остаётся приятное ощущение. А ещё этот интересный приём в конце — вместо старинного «и я там был, мёд-пиво пил» в повествование вступают археологи. Забавно получилось.