1 июня 2023 г. 21:04

4 Книга-кладбище

Тяжёлая, тягучая история. Мучительная жизнь, мучительная смерть, яркие одежды, еда и литература.
В этой книге много смертей.
Венесуэлу раздирает на лоскуты бессмысленная и беспощадная революция. Закона нет. Убить может кто угодно кого угодно. Но, как ни странно, день за днем люди живут. Живут и умирают. Смерть везде: вышел на улицу - шальная пуля, ребята из коллективос, полиция, военные; заболел, пошёл в больницу - там таких в коридоре и сидят, и лежат, а итог один - лекарств нет; а также самые простые смерти, тихие - от рака, от инфаркта. Постоянный страх и безысходность.
Но слепой случай даёт героине шанс сбежать. И, терзаемая огромным чувством вины, она им все так пользуется. Оставляя позади всех тех, кому она действительно не может помочь.
Примерно полкниги флешбеки из детства главной героини, о её матери, тётках, о самой Венесуэле. И тоже тонна рефлексии.
Много рассказов о местной еде, о латиноамериканских писателях.
***
Очень сложно оценивать эту книгу. Я понимаю, почему она может не понравится. И все же мне она понравилась.
Несмотря на тяжёлую и триггерную тему смерти близких, на полное не соотношение меня с главной героиней, на занудное пережевывание многочисленных, но в целом однообразных кошмаров.
По своей непомерной тяжести и тематике В Каракасе наступит ночь мне сильно напоминала книгу Перебои в смерти Жозе Сарамаго. И, пожалуй, даже превзошла её.