1 июня 2023 г. 15:51

Внутри то, что на обложке: семь историй из юридической жизни Франции XVI века. Сначала автор приводит примечательный юридический документ и по ниточке, опираясь на сохранившиеся документы, раскручивает и показывает нам обстоятельства, биографии упомянутых лиц и общий контекст эпохи. Написано всё весьма живо и увлекательно, и за скупыми строчками юридических документов раскрываются увлекательные семейные истории,  жизни людей, конфликты и согласия, общественная жизнь, профессиональная честь и интереснейшие мелкие детали быта. Сами дела расположены по мере увеличения их масштаба: от сугубо частных семейных дел к юридическим проблемам  всей страны. От тяжбы за имущество к борьбе за справедливость с госмашиной и за власть над Парижским Университетом и парламентом к по сути установлению абсолютизма. И не смотря на то, что автор сосредоточен на жизни узкой прослойки юристов (можно назвать её средним классом эпохи, скорее даже долей среднего класса), вышло очень познавательно.

Получившаяся у автора картина быта и образа мысли юристов эпохи мне понравилась ещё тем, что ею можно заполнить лакуну между нашей современностью и предыдущими эпохами. Не в плане развития юриспруденции, полагаю, по этому поводу написано много учебников, а именно изменения мышления и взглядов на жизнь. Юристы XVI века безумно далеки от нас, но при этом в них, зажатых между разными центрами силы и пытающихся стать силой самих, проглядывает мышление будущих эпох, осознание себя как индивида с правами, достоинством и разумом. И та же правовая культура, ещё только зачинающаяся, тоже меняет людей и их жизни.

Книги и тюлень