Kreatora

что вижу, то пою

1 июня 2023 г. 12:47

Двенадцатилетний Лео Колтон отправляется погостить к своему школьному другу на каникулы. Парня ожидает богатый особняк, полный гостей и знатных особ. Но внезапно Маркус, друг Лео, заболевает и наш главный герой остается предоставленным самому себе. Вскоре он оказывается втянут в переписку между сестрой Маркуса Мариан и фермером Тедом. Но у Мариан уже есть жених: виконт Тримингем и писать письма фермеру ей не подобает. Лео начинает понимать, что он не просто посыльный, между двумя взрослыми, а письма, которые он передает, не предвещают ничего хорошего.
Герои мне понравились, автору удалось достаточно красочно передать всех действующих лиц. Сам Лео мне понравился - обычный мальчик, который сталкивается с миром взрослых, но еще многого не понимает. В рецензиях пишут, что он несколько глуповат для двенадцатилетнего, но прошу учесть, что тогда был 1900 год, интернетов не было, спросить тоже было не у кого: отца нет, у мамы не все спросишь, а мальчишки могут засмеять за незнание. Поэтому он оказывается один на один с проблемой: носить ли письма? Сначала он даже не думал, что делает что-то нехорошее: просто выполнял поручения взрослых. Но потом он узнает, что послания романтического характера и пишет дама не своему жениху, а другому человеку.
Автор буквально с первых строк нагнетает ощущение драмы и неотвратимости происходящего. Лео уже во взрослом возрасте вспоминает детство и пытается восстановить события того лета с помощью дневника и отрывочных воспоминаний. Но так ли велика была трагедия, которую нам описывает автор? Ведь главный герой в зрелом возрасте должен был понять, что вины в случившемся у него нет, это взрослые воспользовались его невинностью.
В целом книга мне понравилась: атмосферная, интересная, сохраняющая напряжение, правда местами немножко нудновато и затянуто. Но история о детстве и взрослении, столкновении с миром взрослых получилась отменная.