31 мая 2023 г. 22:45

4 Поиск идеала, одержимость и типичная американская проблема

Я не смотрела снятый по книге фильм и впервые услышала об этой истории, когда начала читать эту книгу. Однако же история мне довольно знакома. Дело в том, что я видела очень много людей, похожих на её героя - молодых, умных, интересных, и при этом совершенно оторванных от реальности, желающих в одиночку и в одних штанах отправится на край света выживать, потому что это круто. Ключевое слово - выживать. Стремящихся уйти куда-то далеко, чтобы... Что-то. Познать себя, слиться с миром, бросить себе вызов, свой вариант.
Как правило, все они очень приятны в общении в первое время (и воспоминания, описанные в этой книге, подтверждают это), и совершенно невыносимы через некоторое время. Почему? Потому что они одержимы. Имеет значение только их одержимость. Всё остальное легко можно оставить.

Эта книга - об одержимом человеке, написанная человеком, который пытался стать одержимым и в какой-то степени даже смог. Одна из глав посвящена собственной одержимости автора, а в остальных он практически не скрывает своего восхищения парнем, о котором пишет. Может, он хотел бы быть как он (ну, кроме той части, где тот мучительно умирает от голода)? Он совершенно точно ему сочувствует.
Автор как будто бы ставит вопрос - зачем люди так делают? Зачем они в одиночку и без должной подготовки пытаются уйти куда-то в глушь и там жить без людей, цивилизации и всего остального, на подножном корме? Ставить-то он его ставит, но такое ощущение, что забывает о нём, углубляясь в подробности биографии героя (и особенно тех частей, где другие его хвалят).

Как будто бы эта книга - попытка выразить что-то, что беспокоит самого автора, или просто выразить своё восхищение человеком. Единственный вывод, к которому он приходит (и тут же резко переключается на что-то другое, как будто вскользь) - "Так ведь у него были проблемы с отцом. Как, кстати, и у меня".
Тут надо заметить, что я знаю очень мало чисто американских произведений, где ни у одного героя нет сложных отношений с отцом, определяющих весь его дальнейший жизненный путь. Это, мне кажется, какая-то общенациональная тема и история, важная для понимания менталитета и культуры. И вот - здесь тоже не исключение, причём прямо в лоб и открытым текстом. Я не специалист, но прямо бросается в глаза.

В целом книга показалась мне довольно странной. Здесь и биография, и попытка проанализировать, и даже поиски аналогичных случаев в истории... Но всё какое-то незавершённое. Вот так было. Иииии что? Тем более, что все аналогичные случаи в истории имеют общую схему "вот этот мужик умер с голоду в лесу, потому что он был ХХХ, но мы видим, что наш герой не такой". Но... какой? И почему он тоже умер с голоду в лесу?

У меня осталось впечатление, что книга эта - с некоторым началом, но без конца, и вообще напоминает историю, которую мог бы рассказать такой же восторженный одержимый о своём предшественнике, отправляясь куда-то по его стопам.

ДП 2023, [НАЗВАНИЕ УДАЛЕНО]