fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 мая 2023 г. 22:44

3 Неплохая книга, но только для тех, кому уж очень нравятся "Звездные войны"

Книга, которая создавалась фантами для фанатов, что по ней очень заметно — поэтому писать подробную рецензию смысла особо нет. Есть знакомые герои и локации, есть крайне шаблонный и предсказуемый сюжет, периодически разбавляемый экшоном и сражениями — ну и о какой интриге или красоте авторского слога может идти речь? Скажите спасибо, что глаз за ошибки и опечатки цепляется от силы с десяток раз да на непривычная транслитерация имен раздражает. И на том спасибо.

Сюжет заметно распадается на две части: половину времени мы наблюдаем за Ханом и Леей, вторую половину где-то на фоне бродит Люк и либо пускается в длиннющие и не сильно интересные описания, рассуждения, либо делает что-то очень классное и снова на десять страниц в рассуждения. У первой линии проблема с некоторой истеричностью героев, у второй — слишком уж спокойно-умудренный Люк.  Но в среднем две "вполне ничего" линии, если пафос одного перенаправить в импульсивность других. Хотя фильмам оригинальной трилогии, особенно последнему, эти характеры особо не противоречит. Просто под конец уже раздражают читателя.

Динамика... Так как интригу в книге найти невозможно и если читателю (как и мне) не сильно интересно в десятый раз за главу читать исключительно про чувства и однообразный "богатый внутренний мир" — то книга очень быстро приедается и становится крайне тягомотной. Ощущение, что для этого и ввели две сюжетные линии. Так действительно хотя бы не уснешь.

Слог легкий и ненавязчивый. Ничего примечательного в диалогах замечено не было. Красивые метафоры и выражения также от меня скрылись. Несколько  часов — ну и все, словно прочитала фанфик откровенно среднего качества. Лучше бы фильм еще раз посмотрела, если честно.

Посоветовать книгу можно: фанатам. Далеко не самая плохая вещь. И даже приятная, если знаешь, чего ожидать от книги и не пугает однобокость характеров героев. Для меня в книге оказался только один плюс: я поняла, что все же не настолько фанат данной вселенной, чтобы читать по ней локальные книжки.

Долгая Прогулка, команда "Пансион БЛАГородных девиц". Май. Основа.